Меню
16+

Сетевое издание "Району яшаву"  «Будни района»

14.01.2022 11:51 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Заседание АТК республики

Глава Дагестана Сергей Меликов провел сегодня, 11 января, первое в текущем году заседание Оперативного штаба по борьбе с коронавирусной инфекцией в регионе.

Как отметил руководитель субъекта, в целом в республике удалось обеспечить стабильность эпидемиологической обстановки в праздничные дни. И в этой связи поблагодарил, прежде всего, медработников за такие результаты, а также сотрудников Роспотребнадзора и МВД по РД, обеспечивавших контроль за соблюдением ограничительных мероприятий. Положительно сказалась и активизация работы муниципалитетов, как в части вакцинации населения, так и его тестирования.

Вместе с тем по-прежнему тема номер один, по словам Сергея Меликова, – сохранение готовности инфекционных стационаров и поликлиник к приему больных. Сегодня в стационарах республики развернуто более 2 тыс. коек, резерв свободного коечного фонда удается держать на уровне свыше 22 %. «Такой запас нам надо сохранять», – призвал глава региона. Это особенно важно, заметил Меликов, в условиях распространения штамма «омикрон», который характеризуется высокой заразностью. «В стране уже есть случаи его выявления у людей, не покидавших пределы страны. Распространение омикрона может привести к нагрузке на амбулаторно-поликлиническое звено. Поэтому надо быть максимально готовыми к возможному росту нагрузки на амбулаторном уровне», – сказал Глава Дагестана.

Касаясь вакцинации, Глава Дагестана констатировал, что, несмотря на праздничные дни, за 10 дней января в республике вакцинировано более 60 тыс. человек: в среднем ежедневно по 6 тыс. человек, что почти в 2 раза больше, чем в декабре.

Однако глава республики напомнил, что на совещании 29 декабря минувшего года была поставлена задача по 60-ти процентному охвату вакцинацией от численности взрослого населения к концу текущего месяца. На 10-е января вакцинировано уже более 46 % подлежащих. Руководитель субъекта призвал не снижать темпов в этом направлении, особое внимание уделяя разъяснительной работе, усиливая информационную кампанию, в том числе и в муниципалитетах.

Вместе с тем результаты проведенных органами правопорядка при участии городских и районных администраций и Управления Роспотребнадзора по республике проверок в ноябре-декабре 2021 года показали, что из почти 700 хозяйствующих субъектов более трети данные требования не соблюдали, а также нарушали санитарно-эпидемиологические требования по профилактике Covid-19. По итогам – составлено свыше 100 протоколов, направлено 515 предписаний, приостановлена деятельность 40 объектов. В том числе это касается ресторанов и детских клубов.

При этом, по словам Павлова, среди заболевших преобладает городское население, наибольший удельный вес приходится на возрастную группу от 30 до 59 лет.

Среди причин продолжающегося распространения инфекции руководитель республиканского Роспотребнадзора назвал низкий уровень коллективного иммунитета, систематическое несоблюдение противоэпидемических мер и ограничений. Что касается вакцинации, то на сегодня в республике привито 842909 человек.

Вместе с тем в связи с возобновлением учебного процесса увеличивается риск заноса и распространения коронавирусной инфекции в детских коллективах.

«С учетом складывающейся эпидситуации в республике предлагаю проводить мероприятия по разрыву цепочки передачи вирусной инфекции, а именно: продолжать и активно контролировать соблюдение масочного и дезинфекционного режимов в закрытых общественных помещениях и в общественном транспорте, организацию утренних фильтров на рабочих местах и в организованных коллективах, наращивать тестирование и темпы вакцинации. Также рекомендую Минздраву республики обеспечить обследование всех граждан с признаками ОРВИ на ковид, используя экспресс-тесты», – озвучил рекомендации Николай Павлов.

Он также сообщил о дополнительном усилении санитарно-карантинного контроля за прибывающими в республику из-за рубежа.

Врио руководителя Минздрава РД Татьяна Беляева в рамках заседания доложила, что число госпитализированных пациентов с ковидом и внебольничной пневмонией с 1 по 10 января составило 1064 человека. Она также добавила, что на сегодняшний день в стационарах республики получают медицинскую помощь 35 детей с новой коронавирусной инфекцией и 27 беременных женщин.

«Низким остается процент вакцинации среди беременных. Он составляет всего 6%, несмотря на отсутствие противопоказаний для иммунизации беременных», – уточнила врио министра.

По словам Беляевой, 20 января ожидается централизованная поставка дополнительного количества экспресс-тестов, которые будут оперативно распределены по медицинским учреждениям.

«Чтобы понимать важность вакцинации, приведу ряд убедительных фактов. По данным федерального регистра вакцинированных на 10 января, с учетом первично вакцинированных, количество заболевших среди вакцинированных составляет 1,8 %, количество умерших – 0,03 %», – подчеркнула докладчик.

Комментируя, Глава Дагестана выразил уверенность, что именно высокие темпы вакцинации гарантируют снижение количества заболевших коронавирусом.

В пример Сергей Меликов привёл Хивский район, где вакцинировано более 90% людей. При этом в стационарах муниципалитета нет ни одного человека с COVID-19. Глава Дагестана отметил проведённую руководством района профилактическую работу в части вакцинации. Эту деятельность, уверен он, нужно проводить с участием старейшин, представителей духовенства и других авторитетных людей.

Отстающим муниципалитетам глава региона рекомендовал обратить внимание на успешный опыт коллег и наладить с ними взаимодействие по данному вопросу.

(В сокращении)

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

4