Меню
16+

Сетевое издание "Району яшаву"  «Будни района»

14.01.2022 11:44 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Встреча с главой села

Автор: Сапиюлла Исмаилов

Сегодня Гурбуки – один из самых красивых сел не только в Дагестане, но и в России. А всё началось с того, что в ноябре 1929 года, когда 8 хозяйств из Губдена во главе с Ибрагимом Карабудаговым в шести километрах от Губдена в местности Гурбуки, выкопав для жилья землянки, организовали сельскохозяйственную артель. Там, где жили раньше первые поселенцы, сейчас находится центральная площадь села Гурбуки.

Глава села Гурбуки Маматгереев Магомедхабиб родился в селе Гурбуки 2-го августа 1990 года. В 2007 году он окончил Гурбукинскую СОШ и в 2012 году – Дагестанский государственный университет. В феврале 2020 года М.Маматгереев был назначен исполняющим обязанности главы села. В апреле того же года был избран главой села Гурбуки.

Когда я предложил ему встретиться, Магомедхабиб Магомедтагирович с удовольствием согласился. Мы встретились с ним в его уютном кабинете. Ровно год тому назад мы также встречались. Я сразу почувствовал, что передо мной сидит уже совсем другой человек, хотя внешне он не очень изменился. Но теперь он более уверенный в себе, знающий cвоё дело, а также готовый отвечать не только за себя, но и за свой народ, руководитель.

После обычного приветствия я задал ему свой первый вопрос.

- Магомедхабиб Магомедтагирович, мы знаем, что село растёт, население увеличивается, соответственно и работы становится больше, начнем с того, что удалось сделать в 2021 году, все ли, что было планировано, смогли выполнить?

- По благоустройству села нам удалось выполнить практически всё, что было планировано нами.

По программе «Местные инициативы» проложили пешеходную зону (тротуар) по улице Центральная, протяженностью 1000 метров.

По программе «Благоустройство сельских территорий» проложили пешеходную зону по улице Карабудахкентская, протяженностью 860 метров. Также асфальтировали улицу Центральная, протяженностью 2000 метров.

По программе «Мой Дагестан – Мои дороги» асфальтированы улица Заречная, протяженностью 2000 метров, а также улица Пионерская, протяженностью 700 метров.

По программе «Дорожный фонд» асфальтированы улица Карабудахкентская (нижний въезд), протяженностью 270 метров, а также улица Пролетарская (въезд к парку), протяженностью 120 метров.

Провели ремонт моста с рекон­струкцией пешеходной зоны по улице Центральная, протяженностью 30 метров, бетонирование улицы Олега Кошевого с подъездной дорогой к мечети, протяженностью 460 метров.

А также провели гравирование улиц села Гурбуки, протяженностью 2000 метров, благоустройство улиц села Гурбуки с использованием грейдера, протяженностью 5500 метров, благоустройство улицы микрорайона Водоохранная, протяженностью 1500 метров.

Обновили уличное освещение по улице Центральная протяженностью 1930 метров, по улице Карабудахкентская — 1500 метров, автодорога «Манас-Сергокала» – 600 метров, по улице Водоохранная — 750, а также другие улицы села Гурбуки — 3300 метров.

Провели электрификацию новых микрорайонов (Новые планы) протяженностью 2500 метров, ремонт КТФ.

Провели газификацию новых микрорайонов села Гурбуки: улицу Ленина, часть улицы Почтовая, протяженностью 600 метров.

По улице Тутовники идёт строительство спортивной площадки, 50% работы на сегодня завершены, остальное планируется на 2022 год. А также частично завершена работа по строительству спортивного зала имени чемпиона мира Магомедмурада Гаджиева в микрорайоне «Водоохранный», полное завершение планируется на 2022 год.

По вопросу обеспечения жителей села водой хочется отметить, что реконструировали главный водозабор для водоснабжения в местности «Ванаши». Заменили и обновили 5 насосов для водоснабжения, заменили водопровод на речке Губден-озень, диаметром 320 мм, протяженностью 60 метров.

Провели работы по защите от дождевых, а также от талых вод.

Выкопали траншеи для водоотвода на улице Тутовники.

Оказываем помощь культурно — спортивным мероприятиям:

Финансировали футбольную команду Бахру-Када на участие на чемпионатах РД и РФ, также финансировали более 30 спортсменов села Гурбуки на участие различных соревнованиях.

Организовали спортивные мероприятия в селе Гурбуки по различным видам спорта (более 20 соревнований)

Подвели итоги и провели награждения «Лучший спортсмен года среди юниоров, а также среди взрослых спортсменов» и «Лучший тренер года».

Также подвели итоги и провели награждение «Лучший учитель года» и «Лучший ученик года» по двум СОШ села Гурбуки.

- По вашим словам, вы сделали очень много работы, но я не даю оценку этой работе. Вашу работу пусть оценят жители села и читатели, а сейчас давайте поговорим о планах на будущий год. Что вы можете сказать об этом?

- В первую очередь, хотим завершить начатые детскую площадку по улице Центральная и спортивный зал в микрорайоне «Водоохранная», а также строительство футбольного поля с волейбольной площадкой и беговой дорожкой по улице Карабудахкентская в селе Гурбуки.

А также строительство мини — футбольного поля в микрорайоне «Водоохранная».

А по программе «Благоустрой­ство сельских территорий» – ремонт фасада здании администрации.

По программе «Мой Дагестан – Мои дороги» – асфальтирование улицы Маяковского с подъездной дорогой с улицы Школьная протяженностью 560 метров, улицы Гурбукинская, протяженностью 460 метров, а также другие улицы села.

По программе «Дорожный фонд» – улицу Карабудахкентская (Нижний въезд), 650 метров, а также улицу Мамаева, 60 метров.

Хотим провести Строительство моста по улице Карабудахкентская на речке Губден-озень — 30 метров.

Провести уличное освещение в селе, протяженностью 1000 метров, газификацию новых планов, а также электрификацию и установку новых трансформаторов (КТП) в микрорайонах.

- Спасибо Магомедхабиб. Скажите, если оценить вашу работу по пятибалльной системе, какую оценку поставили бы вы себе?

- Во-первых, я хочу поблагодарить всю нашу команду, без них я бы ничего не сделал. И огромное спасибо нашим сельчанам, которые доверили мне, а также руководству района, которые оказывали нам всестороннюю помощь. А на счет оценки, знаете, я не смогу себя оценить, это очень трудно, спросите у жителей села. Я работаю для них, и они знают обо мне лучше, чем я о себе.

- Спасибо ещё раз, я так и сделаю.

Когда я вышел из здания администрации, возле магазина стояла группа мужчин, и у них я спросил о том, как они оценивают работу главы села?

Как и полагается, самый старший из них ответил: «Начиная с 1946 года, когда Гурбуки стало самостоятельным селом, Магомедхабиб является десятым руководителем нашего села. Я бы с удовольствием поставил бы ему оценку «отлично», но он молодой, боюсь перехвалить, потому ограничимся с оценкой «хорошо»,- и добавил, что пока они довольны работой главы села.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

10