Меню
16+

Сетевое издание "Району яшаву"  «Будни района»

24.09.2021 09:40 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Открытый урок

Автор: Сапиюлла Исмаилов

Профессиональный праздник работников леса в России отмечается каждый год в третье воскресенье сентября. В этом году этот день стал 19 сентября. Учитывая, что в Губденской зоне имеется более 10 тысяч гектаров леса, в Губденской школе с учениками 4 класса провели открытый урок «Лес – наше богатство».

Учительница по предмету «окружающий мир» Умарова Саида Мурадовна в присутствии класс­ного руководителя обратилась к учащимся с вопросом о том, что знают о лесе?

Конечно же, губденские дети знают, что такое лес, они его не только видят каждый день, но и часто бывают там. И на вопрос учителя наперебой начали отвечать: «Лес — это место, где растут разные деревья, такие как: дуб, осина, липа, а также там живут много диких животных: такие как волк, лиса, шакал, медведь, кабан, а также заяц и другие. Сказали, что лес богат также лесными фруктами и ягодами, лекарственными травами и чистым-чистым воздухом.

«Всё правильно, молодцы, ребята»,- похвалила учеников учительница. «А сейчас давайте разберёмся, какое влияние лес имеет на человека?»- продолжила свой вопрос учительница.

«Лес оказывает оздоравливающее влияние на человека. Там дышится легко и привольно. Полезные вещества, которые вырабатывают деревья, уничтожают микробов и вредные скопления газов»,- сделали они вывод.

Писатель Константин Паустовский, страстный любитель леса, писал, что леса приносят великую пользу человеку, украшают и оздоравливают землю, но и поддерживают саму жизнь на земле.

«Невозможно переоценить экологическое значение лесов: их называют «лёгкими» планеты, так как они являются источником кислорода в атмосфере. Испарение производимые деревьями, увлажняют воздух и смягчают климат, поэтому лес имеет важное климаторегулирующее значение. Не следует забывать, что лес служит пристанищем и домом для огромного числа животных и растений. Лес также является источником других ценностей. Он служит источником технического, лекарственного и пищевого сырья.

Но есть, ребята, у леса и другая проблема. Во-первых, лесные деревья, как и люди, страдают болезнями, вызываемыми паразитирующими организмами и неблагоприятными условиями среды; лесу вредят также и насекомые, питающиеся сначала поврежденными деревьями, а потом переходящие на здоровые, нередко лесные пожары охватывают огромные территории. С этими проблемами можно эффективно бороться, необходимо содержать лес в хорошем санитарном состоянии, в нем не должно быть поврежденных упавших и гниющих деревьев, пней веток, он не должен затапливаться. Наиболее действенными мероприятиями по защите лесов от болезней и вредителей и пожаров сейчас можно назвать простую санитарную очистку леса и разъяснительную работу среди населения, которая проводится учащимися школ и вузов, связанных с экологией и лесным хозяйством, и добровольцами.

Следующая проблема лесов в России – это катастрафическое уменьшение количества деревьев в результате вырубки. Лес вырубают для разных целей: часть для промышленной переработки, часть – на экспорт, а часть – для расчистки земли под сельскохозяйственные угодья и дороги.

В летнее время огромный ущерб лесу наносят пожары, которые возникают и по вине человека, а также при сухой и жаркой погоде происходят самовозгорание.

Лес продолжает, как и века назад, отдавать нам главное богатство – древесину. Из дерева по-прежнему производят домашнюю утварь, мебель, канцелярские товары, музыкальные инструменты, игрушки. К тому же, лес является кровом для многих лесных обитателей. Потерей леса мы теряем и его обитателей, так как они представляют не меньшую ценность для всех нас.

Еще надо помнить, что лес – это не только бесценный дар природы, но и ее красота. Красота родной природы раскрывает и красоту человеческого труда, рождает желание сделать свой край еще прекраснее. Мы с вами не только должны и обязаны сохранить и передать потомкам эту красоту и богатство, как передали нам наши предки. Чтобы сохранить и передать всё это, нужен огромный человеческий труд,- объясняет учительница. Как мы уже говорили выше, сегодня профессиональный праздник всех тех, кто связан с лесом и поэтому, давайте, поздравим их и желаем им огромных успехов в труде, здоровья и счастья в личной жизни.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

9