Меню
16+

Сетевое издание "Району яшаву"  «Будни района»

27.08.2021 09:28 Пятница
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Дагестанцы – паралимпийцы

Дагестанские спортсмены прославили родной край, побеждая не только на Олимпийских играх. Преуспели воспитанники спортивных школ республики также на Паралимпийских и Сурдлимпийских играх.

Первым, кому выпала честь представить страну на Паралимпиаде, стал Ахмед Газимагомедов. На Играх 1992 года в Барселоне дагестанский дзюдоист завоевал олимпийскую бронзу, а спустя четыре года в Атланте улучшил свой результат, став серебряным призером.

На Сурдлимпийских играх дагестанцы стали участвовать с 1989 года в Крайстчерче, что в Новой Зеландии. Единственный представитель республики в составе сборной команды СССР, борец вольного стиля Юсуп Омаров стал тогда бронзовым призером. Всего Омаров четырежды боролся на олимпийских турнирах и по этому показателю ему нет равных среди дагестанских сурдлимпийцев. На Играх 1993 года в Софии он станет серебряном призером, через четыре года в Копенгагене повторит этот результат. Отправится Юсуп Омаров и на Сурдлимпиаду 2001 года в Рим, но останется там без медали.

2004 год принёс Дагестану первое в истории золото Паралимпийских игр. В Афинах его добыла дзюдоистка Мадина Казакова. Спустя четыре года в Пекине она добавит к своей самой высокой награде в спорте и олимпийскую бронзу. На Играх в китайской столице выступали еще два других дагестанских дзюдоиста – Саид Шахманов и Шахбан Курбанов, оставшиеся в итоге без призового места. Последний в 2012 году на Играх в Лондоне все же поднимется на третью ступень олимпийского пьедестала.

В 2013 году Дагестан получит двух сурдлимпийских чемпионов. На Играх в Софии победили борец вольного стиля Бийсултан Абакаров и дзюдоист Мурад Магомедилаев. Последний четырьмя годами ранее в Тайвани становился серебряным призером и такого же результата добьется в 2017 году на Играх в турецком Самсуне. К слову, Сурдлимпиада – 2017 станет для Дагестана самой медальной и успешной. Помимо Магомедилаева, серебряными медалистами вернутся в республику еще два дзюдоиста Курбан Муртазалиев и Инна Танашева, тхэквондист Шамиль Исаков, а дзюдоист Руслан Аскеров и борец вольного стиля Аскар Аскаров станут чемпионами.

В 2016 году дагестанские атлеты не смогли отправиться на Паралимпиаду в Рио-де-Жанейро из-за отстранения от участия всей российской сборной. В 2021 году Россию на Паралимпиаде в Токио представляют тхэквондисты Даниил Сидоров, Магомедзагир Исалдибиров, Зайнутдин Атаев, легкоатлет Муса Таймазов, дзюдоист Анатолий Шевченко и в настольном теннисе Расул Назиров.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

11