Меню
16+

Сетевое издание "Району яшаву"  «Будни района»

23.07.2021 08:49 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Президентские выплаты к школе: порядок оформления и получатели

Автор: Из интернет СМИ

По указу Владимира Путина все семьи получат по 10 тысяч рублей на каждого ребенка школьного возраста

Во время послания Федеральному собранию президент России Владимир Путин объявил о единовременной выплате в размере 10 тысяч рублей на каждого школьника. Чтобы у родителей была возможность собрать детей в школу, выплату проведут в середине августа. В Государственной Думе РФ рассказали, как получить единовременную выплату на школьника к 1 сентября.

“Рынок труда и реальные располагаемые доходы граждан обязательно будут восстановлены, и мы дальше пойдем, но этого еще не произошло. В связи с этим предлагаю провести еще одну единовременную выплату семьям, где растут дети школьного возраста, а именно по 10 тысяч рублей на всех школьников. И более того, распространить эту меру на будущих первоклашек, на ребят, которые в этом году только пойдут учиться. Выплату проведем в середине августа, чтобы у родителей было время собрать ребенка в школу”, — сказал Владимир Путин.

ПОЛУЧАТЕЛИ ПРЕЗИДЕНТСКОЙ ВЫПЛАТЫ

Единовременную выплату смогут получить:

родители, усыновители и опекуны, попечители детей от 6 до 18 лет, если ребенку исполнилось 6 лет до 1 сентября 2021 года (включительно);

люди с инвалидностью от 18 до 23 лет, если они обучаются в школах или интернатах по основным общеобразовательным программам. Выплату смогут оформить либо они сами, либо их родители или другие законные представители.

При этом выплаты не будут учитываться в составе дохода семьи при назначении других мер социальной поддержки.

ПОДАЧА ДОКУМЕНТОВ

Прием заявлений на выплату Пенсионным фондом России (ПФР) уже начался 15 июля и продлится до 1 ноября.

Подать заявление можно дистанционно на портале госуслуг или лично в территориальном отделении ПФР, которое рассмотрит его в течение 5 рабочих дней.

Перечисление единовременной выплаты осуществляется территориальным органом Пенсионного фонда Российской Федерации в срок, не превышающий 3 рабочих дней с даты принятия решения об осуществлении единовременной выплаты, — говорится в постановлении Правительства.

Стоит отметить, что первые выплаты российские семьи получат уже 16 августа.

- Пользователи портала госуслуг уже начали получать по электронной почте приглашения для предварительной подачи заявления. Уведомления содержат ссылку на заполненное заявление. Пользователю остается только проверить корректность данных и подтвердить автоматическую отправку заявления в ПФР. Если пользователь не получил такое уведомление, начиная с 15 июля ему потребуется самостоятельно заполнить заявление в своем личном кабинете на портале госуслуг, — отметили в Правительстве РФ.

НЕОБХОДИМЫЕ ДЛЯ ПОЛУЧЕНИЯ ВЫПЛАТЫ ДОКУМЕНТЫ

Для получения выплаты необходимо предоставить следующие документы:

паспорт;

свидетельство о рождении ребенка;

данные СНИЛС родителя и ребенка;

реквизиты банковского счета.

Важно отметить, что если в семье несколько детей школьного возраста, достаточно будет одного заявления на всех.

Основаниями для полного или частичного отказа в удовлетворении заявления являются, в том числе, лишение родительских прав, представление недостоверных сведений и получение выплаты другим родителем или опекуном.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

4