Меню
16+

Сетевое издание "Району яшаву"  «Будни района»

21.05.2021 10:08 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Полезная встреча

18 мая 2021 г. в Международный день музеев, в актовом зале Губденской СОШ работники музея провели встречу с учащимися 9-х классов.

Заведующий Губденским краеведческим музеем Г. Г. Гамзатов рассказал об истории создания музея. В Губдене, который имеет уникальную историю и самобытные традиции, в 2010 году был открыт краеведческий музей. У истоков становления музея стоял энтузиаст и знаток своего дела, историк, заслуженный учитель РД, отличник просвещения РФ, автор книги “Губден” Ганапи Мутаев.

Родился Г.Мутаев в 1932г. в селении Губден Карабудахкентского района. В 1949 году по окончании школы он поступил в ДГПИ на исторический факультет, который завершил в 1953 году. В том же году был назначен директором Губденской СШ, где бессменно проработал до 1967 года. С 1967 по 2015 год работал учителем данной школы. Он собрал ценный материал по истории села и школы. Объективность и честность Г.Мутаева прослеживалась на всех этапах его жизни.

Всего музеев в РД 39.Из них в Карабудахкентского районе – 4. В Губденском краеведческом музее работают 3 сотрудника: зав.музеем Г.Гамзатов, научный сотрудник Н.Расулова, смотритель музея М. Мирзаев. В музее на сегодня 670 экспонатов. Работниками музея проводится большая образовательная и просветительская работа среди молодежи. С начала года работниками музея проведено более 50 мероприятий и экскурсий. Пользуясь случаем, поздравляем наших коллег из Карабудахкента, Уллубийаула, Какашуры.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

6