Меню
16+

Сетевое издание "Району яшаву"  «Будни района»

04.03.2021 10:29 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Итоги деятельности за 2020 год

Основными задачами фонда обязательного медицинского страхования являются:

*Обеспечение реализации Закона РФ «О медицинском страховании граждан в Российской Федерации»

*Обеспечение прав граждан в системе ОМС»

«Обеспечение всеобщности обязательного медицинского страхования»

«Достижение социальной справедливости и равенства всех граждан в системе обязательного медицинского страхования»

Одним из приоритетных направлений деятельности Избербашского филиала ТФОМС РД также является защита законных прав и интересов застрахованных.

В рамках осуществления своей деятельности филиалом в 2020 году проведена работа по вопросам организации защиты прав застрахованных в виде оказания консультативно методической помощи населению. Так за 2020 год в филиал поступило 333 обращений за консультациями , по всем обращениям были даны соответствующие разъяснения и рекомендации.

В части защиты прав пациентов при оказании им медицинской помощи Избербашским филиалом ТФОМС РД было принято 11 жалоб, 10 из которых были обоснованными, что составляет 90,9% от общего количества жалоб.

Основные причины обоснованных жалоб:

- Жалобы на нарушение прав на выбор МО.

-Жалобы на организацию работы медицинских организаций.

-Жалоба на оказание медицинской помощи

-Жалобы на отказ в оказании медицинской помощи по программе ОМС (на территории страхования)

-Жалобы на другие причины

По всем обоснованным жалобам филиалом были приняты соответствующие и своевременные меры, в результате чего все обоснованные жалобы были полностью удовлетворены.

Для изучения вопроса об удовлетворенности доступностью и качеством медицинской помощи филиалом был организован социологический опрос 437 респондентов

Итоги анкетирования были доведены до руководителей медицинских организаций для принятия мер.

Филиалом также проводилась работы по проверке службы страховых представителей в медицинских организациях, напомню в каждой медицинской организации организован пост страхового представителя СМО МАКС М ( обычно в фойе поликлиник) Где с соответствии с графиком работы находится страховой представитель СМО МАКС М. К страховому представителю может обратиться каждый посетитель медицинской организации для получения консультаций, разъяснений по тем или иным вопросам связанным с медицинской помощью. а также с жалобой в случае нарушения Ваших прав. Он также обязан рассмотреть Вашу жалобу и в случае ее обоснованности разрешить ее в Вашу пользу.

Обращаясь к населению, хочется еще раз напомнить, что в случае возникновения у Вас вопросов или нарушения Ваших прав в части получения бесплатной медицинской помощи, условий оказания медицинской помощи и т.д., в медицинских организациях, чтобы не копили злость, обиду и негодование , а смело обращались в соответствующие инстанции .

За разъяснениями, за консультацией и наконец с жалобой для разрешения возникшей у Вас проблемы Вы можете обращаться в страховую медицинскую организацию, к руководителю медицинского учреждения, в филиал ТФОМС РД.

Наш адрес: Город Избербаш, ул. Гамидова 22а

Избербашский филиал ТФОМС РД

ТЕЛ 88724527454

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

5