Меню
16+

Сетевое издание "Району яшаву"  «Будни района»

19.03.2021 10:12 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Болезнь легче предупредить, чем лечить

Автор: Камиль Магомедов, районный фтизиатр

Всемирный день борьбы с туберкулезом отмечается 24 марта по инициативе Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) в день, когда немецкий микробиолог Роберт Кох объявил о сделанном им открытии возбудителя туберкулеза.

По России заболеваемость на 100 тыс. населения составляет 83 человек. В Карабудахкентском районе заболеваемость на 100 тыс. в 2020г. 12 человек.

Туберкулёз – это хроническое рецидивирующее заболевание человека и животных, вызываемое туберкулёзными микобактериями. Туберкулёзом болеют миллионы людей, и он остаётся одной из главных проблем здравоохранения во всём мире. Туберкулёзом заболевают в любом возрасте, ежегодно от туберкулёза умирает 2 миллиона человек.

Источником инфекции являются больные люди или животные, выделяющие во внешнюю среду микобактерии туберкулёза. Туберкулёзная инфекция есть в организме каждого, она просто молчит. Микробы не размножаются и ведут себя спокойно благодаря тому, что в организме в порядке иммунитет. Иммунитет может ослабнуть, если человек попадает в неблагоприятные условия, если происходят в обществе социальные стрессы. В такие моменты вероятность заболеть туберкулёзом значительно возрастает.

Развитию туберкулёза способствуют недостаточное и неправильное питание, плохие бытовые условия, стрессовые ситуации, курение, алкоголизм, наркомания, хронические заболевания (легких, сахарный диабет) и другие заболевания.

Чаще всего больные легочным туберкулёзом являются источником инфекции. При кашле, чихании, разговоре больной туберкулёзом распространяет капельки мокроты, содержащие возбудителя болезни чаще к туберкулёзу приводит длительный и тесный контакт с больным. Наибольшему риску заражения подвержены члены семьи больного и друзья.

Каждый бактериовыделитель, не получающий лечение, может инфицировать более 10 человек в год. Туберкулёз заразен и очень опасен. Заболевание наступает не сразу. От заражения до появления может пройти от нескольких месяцев до нескольких лет.

Основными признаками туберкулёза являются:

- кашель в течение 3 недели и более.

- потеря веса.

- периодическое повышение температуры тела.

- потливость по ногам.

- общее недомогание и слабость.

- кровохаркание.

- потеря аппетита.

Если вы обнаружите эти симптомы, обратитесь к вашему участковому врачу. И он назначит необходимое обследование. Туберкулёз легче предупредить, чем лечить.

Основными мероприятиями, которые необходимы для предупреждения распространения туберкулёза являются:

1.Проведение всем детям пробы манту ежегодно, начиная с 1 года до 18 лет.

2. Начиная с 15-летнего возраста все должны проходить флюорографическое обследование лёгких.

3. Обязательные проведения прививки БЦЖ новорожденным, затем прививки проводятся в возрасте 7 и 14 лет.

4. Изоляция туберкулёзных больных в специализированных противотуберкулёзных стационарах и их эффективное лечение.

5. Проведение необходимых профилактических мероприятий в очагах туберкулёза, профилактическое лечение противотуберкулёзными препаратами лиц, имеющих риск заболеть туберкулёзом;

- находящиеся в контакте с больным туберкулёзом.

- дети и подростки впервые положительной реакцией манту и нарастанием результата туберкулёза проб в динамике.

Уважаемые жители Карабудахкентского района.

Помните – болезнь легче предупредить, чем лечить! Прививайте своих детей против туберкулёза своевременно и ежегодно сами проходите профилактические медицинские осмотры. Будьте здоровы!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

7