Меню
16+

Сетевое издание "Району яшаву"  «Будни района»

02.12.2021 10:40 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Признанный боевой дух дагестанца

Расул Гамзатов не только народный поэт, но и при­знанный философ Дагестана. В своей знаменитой книге «Мой Дагестан» особо подчеркивал боевой дух кав­казца, особенно дагестанца, признанный во всем мире. Он писал, что любой дагестанец мечтал и мечтает о боевых под­вигах, а сегодня вдобавок и спортивных достижениях.

Недавний подвиг Хабиба Нурмагомедова еще раз своей великолепной победой про­славил российский и дагестан­ский спорт. Челове­ку на пенсии всегда достаточно времени, чтобы осмыслить свой жизнен­ный путь, оценить окружающую среду, познать, что хорошо, а что не очень. Рассматривая альбом и перелистывая книгу жизни, я начал сравнивать, как служили мы и как служится нашим ребятам сегодня, когда армия стала почти профессио­нальной, а дагестанцам доступ серьезно ограничен. Вспоми­нается и то, как дагестанцы от­казывались мыть полы, чистить картошку, ходить на кухню в наряд, но никогда не отказыва­лись ходить в караул, участво­вать в учениях, изучать боевую технику или личное стрелковое оружие. Эта проблема успешно решена, солдаты начали зани­маться своим прямым делом – быть воином и стать мастером своего дела.

Героизм и патриотизм да­гестанцев отметил и В.В. Путин, оценивая события 1999 года и при встрече с Хабибом Нурмагомедовым после его вели­колепной победы. А в истории очень много примеров, под­тверждающих это еще с древ­нейших времен. Известно, как героически сражались воины Кавказской Албании в составе Персидской армии с прослав­ленной армией Александра Македонского, гвардия эфи­опского императора, состояв­шая из горцев, героически сра­жалась с армией Муссолини, которая хотела сделать Абисси­нию своей колонией. А история Дикой дивизии, которая про­служила верой и правдой до конца империи в составе Русской армии, героизм добро­вольцев-горцев в Русско-ту­рецкой войне 1877-1878 гг.

О подвигах дагестанских добровольческих конных полков в русско-японской войне, 1904-1904 гг. до сих пор ходят легенды, где они не проиграли ни одно сражение, и ни разу они не возвращались с боевой операции не выполнив поставленную задачу до конца. Хотя Россия потерпела поражение в этой войне. Поэтому их в Петербурге в 1906 г. встречали особенно торжественно. Притом в этих полках боевое крещение прошли такие знаменитости как внук императора Наполеона, принц Иранского Шаха и другие.

Разгром прославленной армии Надиршаха в горах Дагестана после его побед в крупнейших госу­дарствах Ближнего Востока. В годы ВОВ Дагестан дал стране героев больше, чем все ре­спублики в зависимости от ко­личества населения, уступая только Осетии. Здесь я не воз­буждаю национализм, эта идео­логия для меня отвратительна.

Просто хочу настроить нашу молодежь на военную службу, хочу призвать тех, кто связан с формированием армии, при­зывать наших ребят в нашу Российскую Армию. Раньше многие родители давали мзду, чтобы детей освободить от мо­билизации, а сегодня делают обратное: чтобы их взяли на службу. От этого зависит их карьерный рост и, конечно, статус в обществе.

Этот вопрос очень акту­ален, об этом говорил и наш Глава РД В.А. Васильев, потому что у нас безработица и тысячи наших ребят мигрируют по России в поисках работы. Они пошли бы в профессиональ­ную армию. В армии они не на­рушают присягу, это считается по позором для дагестанца. Ведь тот, кто не служил в армии, у нас считался неполноценным мужчиной.

Я служил в Кировабадской ракетной бригаде оперативно-тактическогор назначения окончил полковую школу Пензенской области, прошёл подготовку офицера запаса Кировобадской ракетной бригаде АзССР. В нашей бригаде дагестанцев было 18-20 человек, почти все они стали классными специали­стами и сержантами, кроме шоферов. В нашей 1-й стар­товой батарее (была образ­цовая) Гончаров Виктор из Махачкалы был лучшим топографом бригады, Айдемиров Абдула — лучшим наводчиком из 3-й батареи, лучшим в бригаде по стрельбе из автомата были я, а Каранаев А.-Гаджи из Гурбуки, мой односельча­нин, задержал иностранно­го агента, когда тот хотел сфото­графировать военный объект, и получил внеочередной отпуск на 10 суток.

Отлично служили в нашей бригаде и представители Карабудахкента: Халилов М-саид, Халилов Ислам (отличный волейболист).

Когда здесь жил и работал мы часто общались друг с другом и посещали свадьбы близких родственников. Что произвело на многих впечатление это то, что где дагестанцы совместно служили традиции присяги от стариков были прекращены и перестали действовать в бригаде. Это началось с нашей стартовой, 1-й батареи, где служили 5 дагестанцев, 2 русских (Гончаров и Гостинцев), 2 даргинца и 1 кумык из Каякента, очень популярный гитарист.

Почти все занимались спортом. Наша команда по вольной борьбе и по волейбо­лу выиграла сборную бригады, Шамиль установил рекорд по подтягиванию — 34 раза, я два раза занимал 1-е место в кон­курсе по троеборью, поднима­нию штанги, гири. Мы проигры­вали только в соревнованиях по легкой атлетике. Первым номером был наш друг Торгашев Виктор – многоборец.

Мой старший сын Мухтар служил на Байконуре, был стар­шиной, много раз награждался за отличную службу. Второй сын служил в Буйнакской бригаде, участвовал в боевых действи­ях в Кизляре и Красноармейске с прорвавшимися формиро­ваниями из Чечни в 1999 году, сержант. А трое сыновей не служили, их не призвали, хотя ребята крепкие, здоровые.

Помню, однажды, когда был в наряде в качестве помощника дежурного по части, я слышал разговор между нашими полковниками – комбригом и начштабом Стародубцевым. Комбриг говорил, что один раз мы получили больше призыва из Украины. Бригаду хвалили за дисциплину, потом мы получи­ли больше из Кавказа, а назвали пьяной бригадой. Но в первом случае мы еле отстрелялись в Капустин Яре за 35 дней, а во втором случае отстрелялись отлично и с первого раза. Даге­станцев уважали, и командиры всегда ценили нас, опирались при решении наиболее ответ­ственных задач.

Желаю всем воинам успехов в боевой и политиче­ской подготовке.

С.-П. Магомедрасулов, офицер запаса, историк, заслуженный учитель РД

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

5