Меню
16+

Сетевое издание "Району яшаву"  «Будни района»

25.11.2021 09:23 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Профилактика ХОБЛ

ХОБЛ — это неинфекционное бронхолёгочное заболевание, которое сопровождается сужением бронхов и забиванием их слизью. Из-за этого лёгкие недополучают кислород, что в итоге сказывается и на самих органах дыхания, и на организме в целом. Заболевание развивается поэтапно, постепенно прогрессируя. И чем раньше оно будет диагностировано, тем легче будет проходить лечение.

Причины появления ХОБЛ

Первичная профилактика хронической обструктивной болезни легких включает в себя устранение факторов, которые способствовали появлению заболевания. Чаще всего в числе основных причин возникновения ХОБЛ называют:

1. Курение. Согласно статистическим данным, примерно три из четырёх выявленных случаев ХОБЛ были диагностированы у курящих пациентов. Чем больше и дольше пациент курит, тем больше риск появления и развития заболевания. Впрочем, в группе риска находятся и пассивные курильщики, которым часто не по своей воле приходится вдыхать табачный дым.

2. Астма. При длительном течении заболевания, которое сопровождается тяжёлыми приступами, проходимость бронхов снижается и может стать необратимой. При этом обструктивная болезнь переходит в хроническую форму.

3. Работа или проживание в неблагоприятных экологических условиях. ХОБЛ может быть вызвана вдыханием запыленного, загрязнённого или загазованного воздуха. Также в группе риска находятся люди, работающие на местах сжигания древесины, топлива, угля, мусора.

4. Болезни нижних дыхательных путей. Они могут стать причинами снижения проходимости дыхательных путей, что может привести к хронической обструкции лёгких. Впрочем, известно и об обратной связи: у многих пациентов с диагностированным ХОБЛ нередко диагностируются и другие бронхолёгочные болезни.

5. Наследственность. У некоторых людей лёгкие могут быть генетически более уязвимыми к возникновению и развитию бронхолёгочных болезней.Профилактика хронической обструктивной болезни легких (ХОБЛ)

Первичная профилактика.

ХОБЛ – заболевание, которое можно предотвратить. Для этого необходимо:

· отказаться от курения;

· избегать воздействия вредных факторов производства и окружающей среды (пыли, паров кислот и щелочей, других химических частиц, содержащихся в воздухе, продуктов сгорания биоорганического топлива).

Вторичная профилактика — направлена на замедление прогрессирования заболевания:

· адекватная физическая нагрузка (направлена на тренировку дыхательных мышц): ходьба в умеренном ритме, плавание, дыхательная гимнастика (по различным методикам: надувание шариков, выдувание воздуха через соломинку, диафрагмальное дыхание);

· вакцинация (для предотвращения инфекционных заболеваний, провоцирующих обострение ХОБЛ) – пневмококковой, гриппозной вакцинами. Оптимальное время вакцинации: октябрь – середина ноября. В дальнейшем эффективность вакцинации значительно уменьшается;

· постоянный прием назначенных врачом препаратов. ХОБЛ характеризуется хроническим воспалительным процессом, поэтому нельзя ограничиваться только препаратами для расширения бронха (за исключением ранних стадий), необходимо постоянное использование противовоспалительных средств;

· правильное пользование ингаляторами – зачастую отсутствие эффекта от назначенных препаратов связано с неправильной техникой ингаляции. Препарат должен поступать строго в бронхиальное дерево, в противном случае эффект от терапии значительно снижается вплоть до полного отсутствия .

Воздействие провоцирующих факторов (вдыхание сигаретного дыма, вредных факторов производства и окружающей среды) приводит к развитию воспалительного процесса в бронхах и легочной ткани. Увеличивается образование слизи в дыхательных путях, бронх становится отечным, спазмированным, что в целом значительно сужает его просвет и нарушает прохождение воздуха по дыхательным путям.

Хроническое воспаление с течением времени приводит к утолщению стенки бронха и необратимому сужению его просвета со значительным затруднением движения воздуха, его задержкой в нижних отделах дыхательных путей, с формированием так называемых « воздушных ловушек».

Наряду с этим воспаление в легочной ткани ведет к разрушению межальвеолярных перегородок, вследствие чего легкие теряют свою эластичность и не могут в достаточной мере расправляться при вдохе.

Совокупность этих изменений обусловливает недостаточное удаление воздуха из легких во время выдоха и неполноценность газообмена, что выражается в низком насыщении крови кислородом.

« Кислородное голодание» организма обусловливает тот факт, что ХОБЛ является системным заболеванием, поражающим не только легкие, но и многие системы и органы.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

0