Меню
16+

Сетевое издание "Району яшаву"  «Будни района»

22.10.2021 10:06 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Хлеб – всему голова

Автор: Сапиюлла Исмаилов

Хлеб – это основа жизни человека. Можно обойтись без ничего, но без хлеба – нет. Не зря в сказках рассказывают, что за кусок хлеба или за полстакана воды можно отдать полцарства. Люди, которые работают на полях, выращивая хлеб, были и есть самыми почетными и уважаемыми людьми. Одним из таких людей является Абусаид Муталимгаджиев.

Абусаид Муталимгаджиев родился в селении в Губден 4 апреля 1982 года в семье животноводов. Его мать всю свою сознательную жизнь работала дояркой и жила на ферме. Несмотря на возраст, она до сих пор помогает сыну ухаживать за скотом. Можно сказать, что наш герой родился на ферме и вырос среди коров и телят. Он окончил Губденскую среднюю школу и с раннего детства начал помогать матери ухаживать за скотом. Был физически развитым мальчиком, занимался спортом, да и сейчас Абусаид регулярно тренируется и выступает на разных соревнованиях по перетягиванию каната. Он – чемпион России по этому виду спорта. Нужно сказать, что он не пришел в сельское хозяй­ство с улицы, а родился в сельском хозяйстве. Я хотел поздравить Абусаида с профессиональным праздником – с Днём работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности и встретился с ним в его мельнице, где проходит дробилка зерна для животных.

- Абусаид, скажи, пожалуйста, сколько гектаров земли сегодня в твоем распоряжении и сколько центнеров зерна с 1 га ты получил? — Этот год, по сравнению с прош­лым годом, был более удачным, хотя была сильнейшая засуха, мне удалось получить в среднем по 20 центнеров ячменя с 1 га. Я больше сажаю ячмень, ведь у меня есть небольшое стадо крупного рогатого скота, потому и мельницу построил, а всего я арендую 104 гектаров пашни. Обычно сажаю на 60-70 гектарах, остальная часть – отдыхает. К сожалению, не всё зависит от меня, погодные условия не в моей власти. Я могу делать только то, что зависит от меня. Я всегда надеюсь на Всевышнего. Ведь не зря говорят в сельском хозяйстве: вечная проблема – это холодная зима, затяжная весна, жаркое лето и дождливая осень.

- Скажи, как у тебя с техникой, есть ли у тебя тракторы и другая необходимая техника?

- Техника есть, но работать некому. Приходится за всё платить. Получил урожай, не получил, а платить – надо.

- Если не секрет, скажи, пожалуйста, во сколько обходится один гектар пашни, начиная с аренды и уборки урожая?

- Здесь нет никаких секретов. Я не знаю, как в других районах и в сёлах, а в нашем Губдене: аренда – 400 рублей, пахота – 2500 рублей, дискование – 1300 рублей, посев – 900 рублей, уборка – 2500 рублей, ядохимикаты примерно – 100 рублей, семена – 4000 рублей, тоже на 1 гектар, да ещё перевозка с поля – примерно 1300 рублей. Не считая свой труд и время. Как я уже сказал, этот год был удачным. В последние три года полеводам Губденской зоны досталась только солома, зерном еле окупили затраты.

- Ведь так это же не каждый год, есть и урожайные годы?

- Да, конечно. 2014 год для меня был самым урожайным. Я получил с рук главы района Махмуда Гусейновича похвальную грамоту. Как уже говорил, я надеюсь на Всевышнего, несмотря ни на что, пока есть силы, буду работать, ведь кому-то надо хлеб выращивать.

- А не думаешь увеличить посевные площади?

- Я бы с удовольствием, но нет свободных посевных площадей.

- Говорят, в этом году очень тяжелая земля и очень тяжело пахать, успел ли ты подготовить почву к посеву?

- Да, после уборки – сразу, была более-менее податливая почва, и я этим воспользовался и вспахал более 40 гектаров, дальше стало невозможно, а сейчас – земля сырая. Самое оптимальное время для посева в нашей зоне – с середины сентября до конца октября, но если не получится, посеем весной.

- И вот мой последний вопрос, который я задаю всем арендаторам. Что ты советуешь молодым, стоит ли заниматься земледелием или это безнадежный вариант?

- С первым человеком на земле, да и до последнего – человек будет выращивать хлеб, иначе нет жизни. Здесь вопрос: экономически выгодно или нет? Все вы знаете, этот год был очень засушливым, но несмотря на это, урожай был неплохим, лично я доволен. Я верю и надеюсь, ИншаАллах, следующий год будет более удачным. Земледельцы, как карточные игроки, всегда надеются, что следующая карта будет более удачным, соберёт весь банк. Не надо бояться, за черной полосой обязательно будет белая полоса. Надо всеми силами стараться не растрачивать время попусту. Медлительность надо уничтожить активными действиями, сомнение надо похоронить под верой, страх надо обезоружить уверенностью, не слушать пустословов. С лентяями и бездельниками не стоит дружить. Идите вперед с высокоподнятой головой и засученными рукавами, ставьте перед собой цель и действуйте. Дерзайте!

- Спасибо тебе, Абусаид. 10 октября отмечали профессиональный праздник работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности. Хоть с опозданием я хочу поздравить тебя и всех полеводов, виноградаров, садоводов, скотоводов, чабанов, птичников и всех, кто связан с сельским хозяйством. Удачи вам и побольше урожая.

- И вам спасибо за добрые слова.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

3