Меню
16+

Сетевое издание "Району яшаву"  «Будни района»

01.10.2021 11:17 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

“Учитель, перед именем твоим...”

Профессия педагога требует от человека не только больших знаний, но и душевных сил, выдержки. Радует то, что, несмотря на сложности, находятся люди, которые выбирают для себя в этой жизни труд учителя.

Известный русский писатель и педагог XIX века К.Д. Ушинский справедливо считал, что обществу следует относиться к учителю с большим уважением и заботой. А учитель, в свою очередь, должен быть не только преподавателем тех или иных предметов, но и воспитателем, любить свою профессию, относиться с высоким чувством ответственности к делу воспитания, быть образованным человеком, знать педагогику и психологию, обладать педагогическим мастерством и тактом.

Федорова Патиматзахра – Алавутдиновна, учитель истории, талантливый педагог, прекрасный человек. Обобщает ценнейший опыт своих старших коллег и свой собственный, изучает новейшие достижения педагогической науки, так как учителю необходимо идти в ногу со временем, а времена так быстро меняются. Принцип её работы – осторожно и бережно помочь юному дарованию раскрыться, вселить в него уверенность, дать почувствовать свою самоценность .Одно из мощнейших орудий анализа мира – слово, поэтому Патиматзахра Алавутдиновна учит владеть им, а через него владеть и мыслью. Заботливо следит за развитием каждого ребенка, исходя из индивидуальных особенностей, воспитывает наблюдательность, умение самостоятельно работать. Все знают, что история -сама по себе наука точная и интересная, здесь никто не скучает. Урок построен так, что все невольно становятся его участниками. А на уроке учащиеся успевают познакомиться с историческими событиями, с бессмертными подвигами. Добрая и строгая одновременно, все знает и все умеет, а главное, может пробудить интерес детей к учебе, к познанию нового и неизведанного. Она способна каждый урок сделать интересным и нескучным. Чтобы много сделать, нужно много знать, чтобы успешно трудиться, нужно всегда быть в поиске, открывать для себя новое, неизведанное — так можно сказать о Федорове Патиматзахре Алавутдиновне.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

2