Меню
16+

Сетевое издание "Району яшаву"  «Будни района»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В родном ауле отметили 130-летний юбилей Уллубия Буйнакского

Автор: Багавутдин Самадов
Заместитель главного редактора газеты "Районну яшаву" ("Будни района"), поэт, член СЖР и СРП

8 сентября в родном ауле известного общественно-политического деятеля Дагестана и России начала XX века Уллубия Данияловича Буйнакского — в селе Уллубийаул (Уллу-Бойнак) — прошло торжественное мероприятие, посвященное 130-летию со дня его рождения.

В мемориальный музей имени У. Буйнакского собрались гости из Махачкалы, Карабудахкента, Утамыша, среди которых были общественные деятели, профессора, ученые, а также односельчане, учителя и учащиеся Уллубийаульской СОШ.

Мероприятие началось с возложения венков к памятнику У. Буйнакскому.

Научный сотрудник музея имени У. Буйнакского З. Магомедов в своем докладе рассказал о революционной деятельности Уллубия Буйнакского, о его образе в произведениях дагестанских писателей и поэтов.

Начальник управления по социальной политике районной администрации Г. Темирова поприветствовала гостей и земляков общественного деятеля Уллубия Буйнакского от имени главы МР "Карабудахкентский район" Махмуда Амиралиева. В частности она сказала, что У. Буйнакский является символом и олицетворением борьбы за светлое будущее и счастье своего народа.

Почетные гости, ученые — С. Алиев, Г. Адилов, Д. Алклычев также поделились своими впечатлениями и мыслями о деятельности У. Буйнакского.

Первый секретарь Компартии по району Ф. Эльмурзаева заявила, что музей должен стать местом объединения всех и поблагодарила сотрудников музея за их работу.

Народный артист РД, заслуженный артист РФ Б. Осаев исполнил композицию, посвященную У. Буйнакскому и его соратникам.

Жители села Уллубийаул Т. Казиханов и К. Магомедов поблагодарили гостей, своих односельчан и учащихся школы за активное участие в мероприятии.

Добавим, что торжественное мероприятие прошло в узком формате из-за угрозы распространения коронавируса.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

9