Меню
16+

Сетевое издание "Району яшаву"  «Будни района»

24.09.2020 11:29 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Информация о ходе уборки винограда в хозяйствах Карабудахкентского района по состоянию на 23.09.2020г.

Автор: Руководитель МКУ «УСХ» Ш. Мустафаев

В виноградарстве занято более четверти населения района, работающего в сельском хозяйстве. В районе существует 8 крупных сельхозпредприятий, 38 КФХ и ИП, а также более 800 ЛПХ, у которых основным видом деятельности является выращивание винограда. Наиболее крупные из них: ООО Агрофирма «Герей-тюз», СПК «колхоз им. И. Карабудагова», СПК «Далап», ГУП «Буйнакский», КФХ «Шанс», ИП ГКФХ Айдиев Б.А., ИП ГКФХ Абужаев У.Г.

По состоянию на 01.01.2020г. в районе имеется 2003га виноградников, из которых 1226га эксплуатационные и 777га молодые виноградники. В текущем году вступили в эксплуатацию виноградники на площади 48га.

Погодные условия в текущем году оказались благоприятными для роста и развития винограда и поэтому в текущем году виноградари района планируют собрать рекордный урожай винограда — 12,3тыс. тонн, что на 400тонн будет больше, чем в 2019 году.

В текущем году уборку винограда в районе хозяйства начали в конце августа со сбора винограда ранних сроков созревания. По состоянию на 23 сентября 2020 года в районе собрано 5479тонн винограда с площади 543га, при средней урожайности 100,9ц/га. Из них сдано на переработку в винзаводы республики 2134тонн, заложено на хранение 400тонн и около 3тыс. тонн реализовано на рынках республики в свежем виде и отгружено за пределы республики.

В крупных сельхозпредприятиях уборка винограда проведена на площади 168га и собрано 1045тонн. По КФХ и ИП собрано 552тонн винограда с площади 48га, и по населению, ЛПХ собрано 3882тонн винограда с площади 327га.

В уборке винограда в текущем году задействовано более 40ед. автотранспорта для перевозки собранного урожая.

Винзаводы в текущем году принимают виноград на переработку только у тех хозяйств, виноградники которых включены в единый реестр виноградных насаждений Республики Дагестан. В этот реестр включаются, как хозяйства, имеющие эксплуатационные виноградники, так и хозяйства, которые посадили новые виноградники.

В этом реестре на сегодняшний день с района зарегистрировано более 30 хозяйств.

Хочется отметить передовые хозяйства района, которые собирают в среднем с одного гектара более 100-120ц/га винограда. Это такие хозяйства, как КФХ «Шанс», ООО Агрофирма «Герей-тюз», ОАО «Дагнефтепродукт», СПК «Далап». Также хочется отметить и отдельные личные подсобные хозяйств с. Карабудахкент, как Саидов Абдулмугид А., Салаватов Нурмагомед Ш., Муттагиров Гусен А., Амиралиев Исламутдин и другие собирают ежегодно с каждого гектара по 150-200 центнеров винограда столовых сортов.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

3