Меню
16+

Сетевое издание "Району яшаву"  «Будни района»

14.07.2020 11:42 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Обсудили вопросы поливной воды

Автор: Багавутдин Самадов
ведущий специалист отдела информационных технологий администрации МР "Карабудахкентский район", журналист, поэт, член СЖР и СРП.

В рамках еженедельного аппаратного совещания администрации района под руководством главы района Махмуда Амиралиева рассмортели вопросы обеспечения поливной водой сельхозтоваропроизводителей района.

Директор КФ ФГБУ "Минмелиоводхоз" Казбек Гамзатов дал информацию о поливной воде на 2020 год. Он озвучил и проблемы, в числе которых недостаточное поступление поливной воды через систему КОР сельхотоваропроизводителям МО "Село Уллубийаул".

Также К. Гамзатов предложил своевременно оплачивать за использованную воду. Он заявил, что специалисты КФ ФГБУ "Минмелиоводхоз" регулируют подачу воды.

Говоря о водохранилищах, которые предусмотрены возвести в ближайшее время, он подтвердил, что планируется строительство 15 водохранилищ для аккумулирования воды в неполивной период. Также он сказал о ремонте несколько каналов. Общая сумма для ремонта в этом году составляет 10 миллионов 800 тысяч руб, добавил он.

Подытоживая обсуждение поднятой темы, глава района М. Амиралиев  поручил главам Гурбуки и Карабудахкент срочно оплатить использованную поливную воду. Представителю МО "село Уллубийаул" глава муниципалитета заявил, что вода в канале есть и будет ещё в течение 20 дней.

Еще раз глава района руководителям УСХ, УОС, а также главам поселений подчеркнул, что они ответственны за воду и её оплату.

Начальнику земельных и имущественных отношений администрации района С. Халилову руководитель района поручил оформить правоустанавливающие документы на водохранилища для передачи в Минмелиоводхоз.

М. Амиралиев глав поселений призвал также активно подключиться к решению данного вопроса, тем более, от этого зависит урожайность полей.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

14