Меню
16+

Сетевое издание "Району яшаву"  «Будни района»

16.06.2020 11:27 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Острые кишечные инфекции.

Острые кишечные инфекции — это заболевания, сопровождающиеся частым жидким стулом, рвотой, болями в животе, повышением температуры.|

.К этим инфекциям относятся дизентерия, сальмонеллёз, холера, эшерихиоз (кишечная палочйа) и т.д.

Источниками ОКЗ являются чаще больные или носители болезнетворных бактерий, которые сами не болеют, но выделяют в окружающую среду микробы.

Заражение происходит при попадании микробов в организм человека через рот, грязные руки, пищу, овощи, фрукты, сырую воду загрязнённую бактериями. Количество больных растёт летом.

Частая рвота, жидкий стул, высокая температура, боли в животе, приводят к потере солей из организма, обезвоживанию. Особенно тяжело протекают кишечные инфекции у детей.

Причиной кишечных инфекций у детей в возрасте до 1 года может послужить нарушение санитарно-гигиенических норм матерью при кормлении ребенка, приготовлении детских молочных смесей. Потеря ребёнком жидкости с рвотой и жидким стулом может за короткое время (3-4 часа) резко утяжелить состояние ребёнка. В случае появления у ребёнка рвоты и жидкого стула необходимо срочно обратиться к участковому врачу или вызвать врача на дом. До приезда медиков, ребёнка или взрослого больного, необходимо изолировать. Первая помощь детям заключается в выпаивании их кипячёной водой, солевыми растворами типа « Регидрон », «Цитраглюкосолан». Необходимо помнить, что любой человек с тяжёлой формой ОКЗ является заразным больным и нуждается в стационарном лечении в специализированном отделении.

Госпитализации подлежат средне-тяжёлые и тяжёлые формы заболеваний у детей до 2 лет и взрослых.

Допускается лечение лёгких форм ОКЗ дома при возможности соблюдения санитарно-эпидемиологических норм и изоляции больного. Лечение больного кишечными заболеваниями самостоятельно проводит только к утяжелению его состояния.

Чтобы предохранить себя от кишечных заболеваний необходимо:

1.Не пить и не давать детям сырую воду, а только кипячёную, особенно детям до 1 года.

2.Беречь продукты от мух, бороться с ними.

Чтобы избежать отравлений готовую пищу (супы, бульоны, салаты, торты и т.д.) необходимо хранить в холодильнике.

3. Овощи или фрукты после мытья проточной водой обязательно обдавать кипятком.

4. Соблюдать меры личной гигиены: мыть руки после посещения туалета,

после работы, перед приготовлением пищи, при уходе за ребёнком, перед

едой.

5. Родители должны следить за чистотой рук у детей, прививать им с детства навыки личной гигиены.

6.Необходимо чаще проводить влажную обработку в квартире, заботиться

о чистоте своего дома, двора И улицы. 7.При появлении поноса, болей в животе, повышении температуры, недомогании, немедленно обращаться к врачу. Надеемся, что выполнение этих простых советов позволит жителям района предохранить себя и своих детей от кишечных инфекций.

Инфекционист ЦРБ  М.М.Курмалиев

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

9