Меню
16+

Сетевое издание "Району яшаву"  «Будни района»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Спецкомиссию создадут в Правительстве РД для определения причин массовой гибели нерпы на Каспии

Автор: Даният Казиева
ведущий специалист отдела ИТ администрации МР"Карабудахкентский район"

21 декабря, врио заместителя Председателя Правительства РД Абдулмуслим Абдулмуслимов провел совещание с участием представителей профильных министерств и ведомств, представителей научного сообщества, экспертов, глав ряда муниципальных образований, на котором рассмотрели вопрос массовой гибели тюленей на Каспии, сообщает официальный сайт правительства РД.

С основным докладом по обсуждаемой теме выступил начальник отдела госотдела на море Северо-Кавказского межрегионального управления Росприроднадзора Насрулла Магомедов.

Как отмечает Н. Магомедов мертвые животные обнаружены на устье реки Сулак, на побережье городов Махачкала, Каспийск, Избербаш, Дербент и Карабудахкентского района.

Также в соцсети выкладывают информацию об этой проблеме другие ближайшие регионы.

Такие случаи с мертвыми тюленями наблюдались и в 2000 и 2016 годах, подчеркнул главный научный сотрудник Прикаспийского института биологических ресурсов Дагестанского научного центра Российской академии наук Магомедрасул Магомедов.

Причины гибели тюленей определяются, для этого лучшие специалисты европейской части нашей страны исследуют тюленей, они взяли десятки бактериологических, вирусологических и других анализов. Будет проверяться гормональный фон на предмет стресса, токсикология печени, почек и т.д. После получения результатов, будут найдены причины гибели, так как это сложные анализы, итоги будут известны через 1-2 месяца, дополнил Магомедрасул Магомедов.

По итогам совещания Абдулмуслим Абдулмуслимов дал поручения соответствующим организациям и ответственным лицам, в ближайшее время решить проблему с этим вопросоми создать специальную комиссию под его руководством.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

6