Меню
16+

Сетевое издание "Району яшаву"  «Будни района»

16.12.2020 15:34 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Свыше трех тысяч самозанятых зарегистрировано в Дагестане

Автор: Даният Казиева
ведущий специалист отдела ИТ администрации МР"Карабудахкентский район"

По состоянию на 15 декабря в Республике Дагестан, согласно данным налоговых органов, зарегистрирован 3267 плательщиков налога на профессиональных доход (налог для самозанятых). Об этом сообщает официальный сайт Министерства экономики и территориального развития РД.

Самоза́нятость — форма получения вознаграждения за свой труд непосредственно от заказчиков, в отличие от наёмной работы. нятие «самозанятость» появилось в законодательстве в 2017 году. С 1 июля 2017 года няни, сиделки, репетиторы, переводчики, уборщики, гиды и некоторые другие лица могут зарегистрироваться в качестве самозанятых. Численность зарегистрированных самозанятых на 1 января 2018 года составила 936 человек.

В соответствии с законом для тех самозанятых, кто оказывает услуги или продает товары физическим лицам, налоговая ставка составит 4%, а для тех, кто оказывает услуги юридическим лицам или индивидуальным предпринимателям, — 6%

Новый спецрежим могут применять физлица и индивидуальные предприниматели (самозанятые), у которых одновременно соблюдаются следующие условия:

они получают доход от самостоятельного ведения деятельности или использования имущества;

ведут деятельность в регионе проведения эксперимента: Москве, Московской или Калужской областях, Республике Татарстан;

при ведении этой деятельности не имеют работодателя, с которым заключен трудовой договор;

не привлекают для этой деятельности наёмных работников по трудовым договорам;

вид деятельности, условия ее осуществления или сумма дохода не попадают в перечень исключений, указанных в статьях 4 и 6 Федерального закона от 27.11.2018 № 422-ФЗ.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

1