Меню
16+

Сетевое издание "Району яшаву"  «Будни района»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Госсекретарь РД Хизри Абакаров встретился с жителями Докузпаринского района

Автор: Казиева Даният

Госсекретарь РД Хизри Абакаров встретился с жителями Докузпаринского района, сообщает газета "Дербентские новости".

9 декабря в засле заседаний администрации МР «Докузпаринский район» Хизри Абакаров встретился с жителями района, по поручению врио Главы Рд Сергея Меликова.

В ходе встречи обсудили вопрос о слабая реализация федеральных, республиканских программ и проектов.

Госсекретарь РД отметил, что развитие района как туристического и культурного центра, позволит создать новые рабочие места. Он пояснил, что планируется привлечение внебюджетных средств, создание благоприятных условий для инвесторов.

Но для того, необходимо привести в порядок – школы, дороги и общественные пространства. Все работы в районе будут в первую очередь согласовываться с жителями.

В 2021 году в районе планируется открытие гостиницы «Шалбуздаг» на 50 мест. Шалбуздаг — вершина в Дагестане, находящийся в Докузпаринском районе. Высота 4142 метра. Вечных снегов на Шалбуздаге, как и вообще на горах Дагестана, не особенно много, и снежная линия лежит на высоте около 3,5 км над уровнем моря. Небольшие речки, берущие начало на склонах Шалбуздага, впадают частью в Самур, частью в его притоки Ахтычай и Усухчай. Вместе с Шахдагом и Базардюзю Шалбуздаг принадлежит к высочайшим горам восточной части Кавказа.

В 2023 планируется открытие альпинистской базы «Ярыдаг». Альпини́зм — вид спорта и активного отдыха, целью которого является восхождение на вершины гор. Спортивная сущность альпинизма состоит в преодолении естественных препятствий, созданных природой (высоты, рельефа, погодных условий), на пути к вершине. В спортивных соревнованиях по альпинизму объектом состязания являются высота вершины, техническая сложность пройденного маршрута, его характер и протяжённость.

Так же, на республиканском и федеральном уровнях, будут выявлены проблемные участки дорог.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

35