Меню
16+

Сетевое издание "Району яшаву"  «Будни района»

06.11.2020 09:14 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

День народного единства

4 ноября в России отмечают праздник «День народного един­ства». Официально этот праздник начали отмечать с 2005 года в соответствии с федеральным законом от 29 декабря 2004 года. У праздника есть историческая подоплека, в этот день 1612 году армия народного ополчения под руководством Нижегородского земского старосты Кузьмы Минина и новгородского князя Дмитрия Пожарского взяли Китай-город. Таким образом, они освободили Москву от польских интервентов и положили конец смутным временам – периода в истории от смерти Ивана Грозного и до того как престол занял первый представитель династии Романовых.

В этот период Россия переживала глубокий кризис, во время которого государство чуть не распалось, а борьбу за трон, кроме истинных наследников, вели многочисленные самозванцы.

В это время народы России продемонстрировали образцовый героизм и сплоченность, вне зависимости от происхождения, вероисповедания, национальности и положения в обществе. Именно этой исторической дате в России и посвящается, День народного единения, который напоминает сквозь века о том, что любой враг бессилен перед силой единства народа.

Вот уже более 400 лет, народы России не раз доказывали, что в единстве сила. И последний пример Великая Отечественная война, где народы Советского Союза, как один, воевали против немецких захватчиков и показали свою силу. В 1818 году по указу императора Александра 1 на Красной площади Москвы был установлен памятник гражданину Минину и князю Пожарскому. Первый памятник ни царю, ни полководцу, а народным героям. В советское время этот день не отмечался, а праздничным днем был 7 ноября, День Великой октябрьской революции.

Колесо истории крутится, и времена меняются, возможно, будут и другие праздники, но сегодня мы отмечаем праздник 4 ноября.

Я поздравляю всех жителей района с Днём народного единства и хочу пожелать им быть всегда сплочёнными и едиными.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

0