Меню
16+

Сетевое издание "Району яшаву"  «Будни района»

13.11.2020 09:13 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Герой России посмертно

Начальник Губденского поселкового отдела полиции Министерства внутренних дел по РД, майор полиции и Герой Российской Федерации А.Магомедов погиб в ходе операции по ликвидации участников незаконных вооруженных формирований, планировавших захват заложников в школе селения Губден.

Абдулмалик Магомедов родился 10 ноября 1960 года в селении Губден Карабудахкентского района Республики Дагестан. Окончил среднюю школу. В августе 1995 года поступил на службу в органы Министерства внутренних дел Российской Федерации. Работал участковым, затем получил назначение на пост начальника Губденского поселкового отдела милиции.

Принимал непосредственное участие в контртеррористической операции на территории Дагестана. Ликвидировал центр подготовки боевиков в селении Губден. Участвовал в захвате более 10 сепаратистов, а также изъятии оружия и боеприпасов.

Деятельность Магомедова в качестве сотрудника милиции привела к тому, что за ним и его семьей началась охота. Так, ночью 24 сентября 2007 года на дом Магомедова было совершено нападение, однако хозяин дома успел вызвать подкрепление и оказал вооруженное сопротивление нападавшим до его прибытия. 23 октября 2007 года в окно дома Магомедова были брошены бутылки с зажигательной смесью. Офицеру удалось вывести из пожара свою семью, однако дом и все имущество полностью сгорели.

В течение 2008 года оперативная обстановка в селении Губден существенно осложнилась. Незаконными вооруженными формированиями неоднократно предпринимались попытки нападения на сельскую школу с целью захвата заложников. Так, 11 сентября 2008 года от жителей села была получена информация о том, что вооруженные неизвестные лица в масках на автомашине и двух мотоциклах движутся в сторону сельской школы. Майор милиции Магомедов силами имеющихся в наличии работников милиции и активистов села организовал охрану и оборону школы. Благодаря его смелым и решительным действиям бандиты не решились совершить захват заложников.

Вскоре, 21 октября 2008 года Магомедов вновь получил ориентировку о том, что группа бандитов в составе более 20 человек вооруженных гранатометами, пулеметами, снайперскими винтовками и другим стрелковым оружием на нескольких автомашинах, через селение Кадыркент, направляются в сторону селения Губден. Предполагая о намерениях бандитов, он доложил ситуацию в ОВД и, не дожидаясь подкрепления, решил имеющимися силами предотвратить возможный захват школы.

Обнаружив, что школа охраняется сотрудниками милиции, бандиты попытались скрыться. Оценив складывающуюся ситуацию, Магомедов принял решение задержать преступников. Во время преследования в лесном массиве, на проселочной дороге, по пути следования сотрудников милиции, членами незаконных вооруженных бандформирований были приведены в действие два взрывных устройства. Одновременно с трех позиций был открыт огонь из стрелкового оружия.

В результате обстрела он получил ранения в область головы, спины, груди и живота. Несмотря на полученные тяжелые ранения, которого взрывом выбросило из машины, вступил в бой с преступниками. Понимая, что силы не равны, он дал команду своим подчиненным отступить. Не имея возможности самостоятельного передвижения, прикрывал отход своих товарищей. Отважный офицер отстреливался до последнего патрона, сумел ранить двух бандитов и тем самым ценой своей жизни задержал бандитов и сохранил жизнь сотрудников милиции.

В ходе боя майор милиции Магомедов от полученных, несовместимых с жизнью огнестрельных и осколочных, ранений скончался.

Его похоронили на кладбище в селе Губден Карабудахкентского района Республики Дагестан

Трагической оказалась и судьба членов его семьи. Спустя год, 13 ноября 2009 года, были убиты вдова майора Елена Трифтониди, дочь Гульбарият и сестра Умаханум Хизриева. Когда женщины в один из пятничных дней пришли почтить память А.З.Магомедова на его могилу, боевики привели в действие, установленное здесь же мощное взрывное устройство. А в июле 2010 года был расстрелян его сын Расул.

Указом Президента Российской Федерации 11 сентября 2011 года за мужество и героизм, проявленные при исполнении служебного долга, майору милиции Магомедову Абдулмалику Закаригаевичу присвоено звание Героя Российской Федерации (посмертно).

Заместитель председателя Правительства РФ и полномочный представитель Президента РФ в Северо-Кавказском федеральном округе Хлопонин 23 ноября 2011 года вручил «Золотую Звезду» Героя Российской Федерации родственникам погибшего майора Магомедова.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

25