Меню
16+

Сетевое издание "Району яшаву"  «Будни района»

23.10.2020 09:21 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Обновление машинно-тракторного парка

Как известно, ключевым условием для развития аграрного комплекса является обновление машинно-тракторного парка. Вопросы прироста сельскохозяйственного валового продукта невозможно решить без должной технической поддержки.

Исходя из этого, во многих хозяйствах района усиленно ведутся работы по обновлению парка сельскохозяйственных машин и тракторов. Так в текущем году сельхозтоваропроизводителями района закуплено 7 единиц новой техники и оборудования, в том числе:

- КФХ «Арслан» приобрело один новый трактор МТЗ-82.1 для использования в животноводческом комплексе, Газель NEXT 3302-32 для перевозки молока и молочной продукции, а также загрузчик ЗСК -15 для перевозки зерна, комбинированных и гранулированных кормов;

- КФХ «Какашура сют-булакъ» приобрело один новый трактор МТЗ-82.1 для использования в животноводческом комплексе;

- СПК «Мурад» с селения Гели приобрело один новый трактор МТЗ-952.3 для проведения механизированных работ в зерновом хозяйстве;

- ИП ГКФХ “Умаханова И.В.” с селения Уллубийаул приобрело один новый трактор МТЗ-82.1 для проведения механизированных работ на виноградниках;

- СПК «Весы» приобрело кормодробилку ДВР-11.

На уровне республики предпринимаются меры, направленные на повышение покупательского спроса сельхозтоваропроизводителей с целью увеличения объемов закупок сельскохозяйственной техники. В частности в 2020 году по линии Минсельхозпрод РД реализуется программа по возмещению из республиканского бюджета РД до 50% затрат на приобретение технических средств, в том числе для механизации ферм КРС. Все вышеуказанные хозяйства, которые приобрели новые трактора и другую технику в текущем году воспользовались условиями программы господдержки и получили субсидии на возмещение 50% затрат.

Всего же на 2020 год заявлено сельхозорганизациями и КФХ района на приобретение на условиях лизинга 17 единиц техники и оборудования и на условиях закупки и последующим субсидированием части затрат 10 единиц.

По всем вопросам приобретения в лизинг выше перечисленной техники или с использованием программы субсидирования части затрат просим обратиться к специалистам МКУ «Управления сельского хозяйства» МР «Карабудахкентский район» по телефону 2-23-44.

Джамалутдин Акаев, главный инженер МКУ «УСХ» района

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

21