Меню
16+

Сетевое издание "Району яшаву"  «Будни района»

24.01.2020 09:37 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Р.К.Рашидханов: «Нарушены ваши права, вам нужна защита, незамедлительно обращайтесь в прокуратуру»

Вот и начался новый 2020 год. Новый год для всех традиционно становится временем подведения итогов.

Все мы, осознанно или нет, размышляем над вопросом: чего же мы добились за ушедший год, что у нас получилось хорошо, а что – не очень, над чем нужно поработать, на что нужно обратить больше внимания?

Чтобы поговорить о работе, проделанной за прошедший год прокураторой Карабудахкентского района, работник редакции районной газеты «Будни района» встретился с прокурором Карабудахкентского района Рашидхановым Рашидханом Казбековичем.

- Рашидхан Казбекович, что сделано в минувшем году для обеспечения законности в Карабудахкентском районе? Имеются ли у нас какие-либо тенденции роста преступности?

- Прокуратурой Карабудахкентского района подведены итоги работы прокуратуры по укреплению законности и правопорядка за 2019 год. Прокуратурой принимаются определенные меры, направленные на защиту прав и законных интересов граждан, охраняемых законом интересов общества и государства, укрепление законности и правопорядка, эффективного противодействия преступности. Обеспечивается взаимодействие с органами местного самоуправления и правоохранительными органами в деле обеспечения законности и борьбы с преступностью, обозначены приоритеты в надзорной деятельности.

Говоря о состоянии преступности на территории района, нужно отметить, что количество преступлений по сравнению с аналогичным периодом прошлого года уменьшилось на 11 (390 преступлений против 371 этого года), тяжких и особо тяжких зарегистрировано 101 против 87.

Несмотря на сложное экономическое положение, относительной стабильности преступности способствовало то, что в ходе проведения различных координационных мероприятий разрабатывались профилактические меры по борьбе с преступностью, руководители правоохранительных органов были ориентированы на целенаправленную работу по борьбе с преступностью.

В этой связи необходимо отметить эффективную работу координационной деятельности правоохранительных органов Карабудахкентского района. Так, в текущем году, как и в предыдущие годы, работа строилась на основании полугодовых планов координационной деятельности правоохранительных органов района.

При этом планирование координационных мероприятий осуществлялась на основе анализа состояния криминогенной ситуации, результатов работы по борьбе с преступностью и с учетом предложений руководителей правоохранительных органов, в частности, руководителей ОМВД России по району, подразделения УФСБ по РД, межрайонного следственного отдела СУ СК РФ по РД и т.д. Всего в 2020 г. проведено 6 координационных мероприятий.

- Скажите, какие изменения претерпела структура преступности по степени общественной опасности за минувший год?

- Структура преступности по степени общественной опасности и по отдельным группам преступлений не претерпела существенных изменений. По-прежнему, значительное место занимают корыстные преступления — кражи, грабежи. Определяющими факторами совершения преступлений против собственности являются: сложное социально-экономическое положение и незанятость населения. Зарегистрировано большое количество ДТП со смертельным исходом (15), а также преступлений, связанных с незаконным оборотом оружия (33), наркотиков (61).

- А какие направления деятельности прокуратуры вы бы назвали прио­ритетными?

- Приоритетными направлениями прокурорского надзора в истекшем году являлись защита прав и свобод человека и гражданина, обеспечение верховенства закона, соблюдение земельного законодательства, противодействие преступности и коррупции, экстремистским проявлениям.

Приоритетным направлением надзорной деятельности с учетом специфики Карабудахкентского района, конечно же является соблюдение социальных прав граждан и противодействие коррупции.

За анализируемый период, при осуществлении прокурорского надзора в социальной сфере на поднадзорной территории выявлено 532 (АППГ-331) нарушений закона, в том числе: о воинской обязанности и военной службе 10; об избирательных правах – 2; о трудовых правах – 193; о жилищных правах граждан – 18; об обращениях граждан – 18; об обеспечении безопасности граждан в местах массового пребывания – 20.

При осуществлении надзора за исполнением требований Федерального закона от 02.05.2006 № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» 9 должностных лиц администрации района привлечены к административной ответственности за несвоевременное рассмотрение обращений граждан.

Работниками прокуратуры района в рамках исполнения распоряжения прокурора Республики Дагестан №20/25р «Об организации личного приема граждан с ограниченной способностью передвижения» осуществлены выезды к гражданам с ограниченной возможностью по их месту жительства в с.Гели Карабудахкентского района.

В ходе проверки выявлены нарушения законодательства, регламентирующие порядок оказания социальной помощи инвалидам в деятельности ГБУ РД «Карабудахкентская центральная районная больница».

С выездом в места проживания инвалидов установлено нарушение прав на получение бесплатной медицинской помощи Ильясовой Г.Р., Хизириевой Р.Х., Мугажирову А.Р., Магомедову А.Б., проживающих в с. Гели, являющихся инвалидами детства.

Указанные нарушения допущены в результате игнорирования медицинскими работниками ГБУ РД «Карабудахкентская центральная районная больница» должностных обязанностей, а также в результате отсутствия контроля со стороны руководства, и приводят к нарушениям конституционных прав граждан на получение бесплатной квалифицированной медицинской помощи, а также ухудшению здоровья, а также нарушению прав инвалидов на обеспечение их равными с другими гражданами возможностей в реализации гражданских, экономических, политических и других прав и свобод, предусмотренных Конституцией Российской Федерации, а также в соответствии с общепризнанными принципами и нормами международного права и международными договорами Российской Федерации.

В связи с чем прокуратурой района в адрес главного врача ГБУ РД «Карабудахкентская ЦРБ» внесено представление, об устранении выявленных нарушений, которое рассмотрено, требования прокурора удовлетворены, виновные должностные лица наказаны.

Также проведена проверка по обращению сироты Адаевой А.И. об отказе в приватизации жилья, в связи с чем прокурор района обратился в суд с исковым заявлением в интересах сироты, исковые требования прокурора удовлетворены в полном объеме и администрацией района вынесено постановление о передаче жилья в собственность Адаевой А.И.

В отчетном периоде прокуратурой района проведена проверка исполнения законодательства о санитарно-эпидемиологическом благополучии во всех дошкольных и общеобразовательных учреждениях района, в ходе проверки установлено, что в указанных организациях нарушаются вышеуказанные нормы, которые стали возможными в связи с ненадлежащим исполнением своих обязанностей ответственными должностными лицами, а также отсутствием должного контроля со стороны руководства дошкольных и образовательных учреждении. Кроме этого нарушаются права учащихся на санитарно-эпидемиологическое благополучие.

В связи с этим прокуратурой района направлены 19 представлений об устранении выявленных нарушений, в Карабудахкентский районный суд направлены 15 исковых материалов и направлено 21 постановление о возбуждении дел об административном правонарушении в ТО Управление Роспотребнадзора по РД в г. Каспийск, которые рассмотрены, и требования прокурора удовлетворены в полном объеме.

Прокуратурой района за 2019 год в рамках исполнения надзорных мероприятий за реализацией законодательства о противодействии коррупции выявлено 137 (АППГ-51) нарушений закона в исполнительных органах местного самоуправления. По выявленным нарушениям принесено 19 протестов, в суд направлено 15 исковых заявлений, внесено 15 представлений об устранении нарушений закона, по результатам рассмотрения указанных представлений 21 лицо привлечено к дисциплинарной ответ­ственности.

Так, прокуратурой Карабудахкентского района проведена проверка соблюдения депутатами Карабудахкентского районного собрания, работниками муниципальных образований и организаций района требований законодательства о противодействии коррупции. В ходе проверки выявлены факты грубого нарушения требований законодательства о противодействии коррупции, выразившиеся в не предоставлении некоторыми должностными лицами сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера за 2018 год. По результатам рассмотрения представлений прокуратуры района ряд должност­ных лиц привлечен к дисциплинарной ответственности.

- Одним из приоритетных направлений прокурорского надзора является противодействие экстремистским проявлениям. Сколько нарушений выявлено в этой сфере за 2019 год?

- Следует отметить, что для Карабудахкентского района за последние годы проявления экстремизма и межнациональной розни не являются характерными.

В то же время в ходе проведения прокуратурой района проверок за 2019 год за исполнением законов о федеральной безопасности, межнациональных отношениях, противодействии экстремизму и терроризму выявлено 33 нарушения закона, из которых 16 в сфере противодействия экстремизму и 17 в сфере противодействия терроризму.

Для устранения указанных требований нарушений закона принесено 6 протестов на незаконные правовые акты, которые по результатам рассмотрения удовлетворены. В Карабудахкентский районный суд направлено 6 исковых заявлений в сфере противодействия терроризму, по результатам рассмотрения которых, требования прокуратуры района удовлетворены в полном объеме.

Также внесено 11 представлений в сфере противодействия терроризму, по результатам рассмотрения которых 11 лиц привлечено к дисциплинарной ответственности и 10 лиц предостережено о недопустимости нарушений требований закона.

Так, прокуратурой района проведена проверка исполнения требований законодатель¬ства о противодействии терроризму муниципальными казёнными образова¬тельными учреждениями Карабудахкентского района, в ходе которой выявлены нарушения закона о противодействии терроризму в части обеспечения антитеррористической защищенности мест массового пребывания людей.

- Рашидхан Казбекович, а если рассматривать обращения в прокуратуру в целом, есть ли изменения в тематике жалоб по сравнению с предыдущим годом?

- Результаты анализа статистических данных об обращениях свидетельствуют о наметившейся тенденции роста количества жалоб и заявлений. Так, за 12 месяцев 2019 года в прокуратуру Карабудахкентского района поступило 592 обращения граждан против 517 за аналогичный период 2018 года. Количество поступивших обращений увеличилось на 14 %.

Из общего количества разрешенных прокуратурой района 44 обращения относились к вопросам следствия и дознания.

При этом необходимо отметить, что основная часть разрешенных обращений граждан в сфере надзора за исполнением законов касалась нарушений земельного законодательства – 67, нарушений в сфере жилищного законодательства – 18, нарушений трудового законодательства — 9, нарушений законов об исполнительном производстве – 6.

Таким образом, результаты анализа вышеприведенных статистических данных о характере разрешенных обращений свидетельствуют о том, что наиболее распространенными на территории района остаются нарушения земельного, жилищного законодательства.

- Над решением каких вопросов прокуратура планирует работу в дальнейшем?

- Прежде всего, это эффективное противодействие коррупции, борьба с правонарушениями в области земельных отношений. Приоритетным направлением всегда остается защита прав граждан на оплату труда и на выплату пенсий, а также защита конституционных прав граждан при осуществлении дознания и досудебного следствия.

- Как Вы считаете, кто сегодня более всего нуждается в прокурорской защите?

- Конечно же, в защите более всего нуждаются социально незащищенные слои населения, инвалиды и несовершеннолетние.

- Какие требования предъявляются к организации приема заявителей в органах прокуратуры?

- В соответствии с Инструкцией о порядке рассмотрения обращений и приема граждан в системе прокуратуры РФ, утвержденной Приказом ГП РФ от №45 от 30.01.2013, в районных прокуратурах прием граждан проводится в течение всего рабочего дня руководителями органов прокуратуры согласно графику, который вывешен в доступном для граждан месте. Руководителями прокуратур прием граждан проводится не реже одного раза в неделю. При личном приеме гражданин обязан предъявить документ, удостоверяющий его личность.

- Подскажите пожалуйста, куда и как житель Карабудахкентского района может к вам обратиться?

- Могут обратиться к нам, в прокуратуру, по адресу: ул. З.Космодемьянской, 1, с. Карабудахкент, Карабудахкентский район. Прокуратура работает с 9.00 до 18.00 с понедельника по пятницу. Ко мне лично на прием можно обращаться по любому вопросу нарушения прав. Если вы считаете, что ваши права нарушены, и вам нужна защита, незамедлительно обращайтесь в прокуратуру.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

58