Меню
16+

Сетевое издание "Району яшаву"  «Будни района»

24.01.2020 08:52 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Останется в памяти людей

Автор: Саидпаша Магомедрасулов, историк, село Гурбуки

Очень скоро наша страна отметит 75-летие годовщины Великой Победы нашего народа в Великой Отечественной войне. В последние годы западные политики стараются игнорировать решающую роль нашей страны в деле разгрома вермахта в уничтожении коричневой чумы в Европе. Правильно сказал наш президент В. Путин, что дипломатам Запада, которые работают на Востоке Европы, необходимо было освоить хотя бы историю школьной программы, чтобы не говорить, что взбредёт им голову.

Кроме того, нужно помнить что Гитлеру помогала вся Европа, поставив всю экономику этих стран на услужение вермахта, отдавая десятки и сотни тысяч солдат для войны против СССР.

Мы не должны забывать эту Победу и тех, кто проливал свою кровь на фронтах, а также трудился днем и ночью в тылу, обеспечивая фронт всем необходимым. В своём материале я хочу рассказать об участнике Великой Отечественной войны, кавалере многих орденов и медалей, имеющего массу других наград, в том числе Почетную грамоту Верховного Совета ДАСССР, участника награжденного серебряной наградой ВДНХ — как лучшего кукурузовода РД, основателя села Джанга Магомедшапи Зугумова. Благодаря усилиям этого человека жители села освоили более 400 гектаров пашен, превратив её в житницу Губдена. Также были посажены более 300 гектаров виноградников, был построен винзавод для производства высококачественного вина и консервов. Сегодня село Джанга современный поселок, где проживают более 1500 человек с сетевой газификацией и благоустроенными улицами, со средней школой, медресе, мечетью, и спортивной школой. Вот если бы его именем была названа школа или улица – это было бы почетно и стало бы примером для подрастающего поколения. Современная молодёжь должна помнить людей, которые воевали на фронтах, работали во благо своего района. Мы должны сделать всё, чтобы они об этом не забывали. Я тщательно изучил всю биографию Магомедшапи Зугумова, при сборе материала по истории сёл Джанга и Шамшахар. Такие люди как Магомедшапи Зугумов достойны того, чтобы их именем называли улицы. Именно такие люди должны быть примером для подрастающих детей. У него самого были товарищами самые почётные и уважаемые люди района такие как Гасан Абдуллаев, Ильмутдин Насрутдинов, Расул Абдулаев из Губдена, Ильмутдин Джамалутдинов из Каякентского района. Мы никогда не должны забывать о таких людях.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

4