Меню
16+

Сетевое издание "Району яшаву"  «Будни района»

01.10.2019 11:02 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Карабудахкентской школе гимназии состоялось мероприятие, посвященное 189-летию классика кумыкской (дагестанской) литературы Ирчи Казака.

В Карабудахкентской школе гимназии состоялось мероприятие, посвященное 189-летию классика кумыкской (дагестанской) литературы Ирчи Казака.

Зал был оформлен обширной книжной выставкой и портретами поэта.

В мероприятии приняли участие учащиеся 6 — 7 классов, учителя родных языков, работники Центральной библиотеки.

Вели мероприятие: Азинат Пашаева и Динаханум Ильясова сотрудники районной центральной библиотеки.

Песни Ирчи Казака вольные, свободные, мужественные, торжественно-трагические, полные духовного полета, внутренней силы, смелости и отваги, бессмертия и славы. Они стали символом поэзии, истины и истинности на века. Песни, рожденные в его бесстрашном и открытом сердце, впитали в себя все лучшее, сокровенное и величественное, что было в его жизни и судьбе. Они стали точкой отчета его великого божьего дара, трагической музыкой его времени и лучом света в темном царстве эпохи, где жил, любил и творил великий народный поэт, рассказала учитель Арсланбекова Айганат.

Почетным гостем мероприятия был заведующий кафедрой ДГУ Агараим Солтанмуратов, который отметил, что классик дагестанской литературы, лучший кумыкский поэт всех времен, сам стал народным преданием, тайной и судьбой своего народа.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

0