Меню
16+

Сетевое издание "Району яшаву"  «Будни района»

27.03.2018 09:49 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Преступления в сфере информационных технологий или киберпреступности

Автор: М.Изиев, начальник СО отдела МВД России по Карабудахкентскому району, майор юстиции

Проблема противодействия прес­туплениям, совершаемым в сфере информационно-коммуникационных технологий, продолжает оставаться одной из злободневных. В последнее время участились факты обращения граждан с заявлениями о фактах хищения денежных средств с банковских карт и банковских счетов с помощью мобильных телефонов и других средств связи с выходом в интернет. Зачастую такие хищения производят хакерами из других регионов Российской Федерации с помощью систем: «Мобильный -банк», «СМС с текстом открыть то или иное изображение», «Выполнить ту или иную комбинацию путем ввода различных цифр и буквенных значений и.т.д.» и если ваш номер привязан к банковской карте, то в тот же момент производится списание денежных средств.

При поступлении такого рода сообщений или изображений убедительная просьба не открывать указанные CMC сообщения и обратиться к специалистам службы поддержки клиентов банка клиентом, которого вы являетесь. Так же имеется факты обращения граждан с заявлении о том, что к ним от его знакомых поступило CMC сообщение или изображение и при открытии данного CMC с банковского счета были похищены все имеющиеся денежные средства.

Пример: в дежурную часть отдела МВД России по Карабудахкентскому району 29.05.2017 года с заявлением обратилась жительница селения Какашура Карабудахкентского района Магомедова М.А., о том, что на ее телефон поступило CMC сообщение следующего содержания «Мадина помнишь, как интересно мы провели время, посмотри фото». После прочтения последняя выполнила по тексту комбинацию и в тот же момент с ее банковской карты, привязанной к телефону были списаны денежные средства в сумме 24 000 рублей.

С целью сохранения в целости и сохранности ваших денежных средств (имущества) при поступлении вышеуказанных CMC сообщений прошу вас быть бдительными, и не принимать самостоятельных дей­ствий, так как, каждое ваше дей­ствие с указанными файлами на руку киберпреступникам.

Современные технологии, безусловно, сделали нашу жизнь намного проще и интереснее, но у этого явления есть и отрицательная сторона. Технологии дают не только свободный доступ к любой информации, но и создают условия для появления новых идей у аферистов и мошенников, Одно из самых массовых видов преступных действий в настоящее время -телефонное мошенничество. Министерство внутренних дел по Республике Дагестан предупреждает о том, что на территории Республики участились случаи такого мошенничества.

На телефон жертвы поступает звонок, от якобы сотрудника службы безопасности банка, в котором вас уведомляют о том, что ваш счет подвергся атаке мошенников или хакеров и просят отправить на их номер телефона сообщение с кодом и словами «отмена перевода», во избежание утери денежных средств или просят сообщить номер вашей карты и пароля от нее. После отправки сообщения, деньги списываются с клиентского счета.

Пользователь интернет приложения «АВИТО» (иной интернет сайт или приложение), в указанной программе договаривается о покупке определенного товара. Злоумышленник отправляет ему номер своего счета в банке (чаще всего киви — кошелька) и просит перевести ему оговоренную ранее сумму денег или залог за товар. После перевода указанных денежных средств, мошенник отключает телефон и перестает пользоваться данным абонентским номером. В итоге, жертва мошенничества лишается своих денежных средств и вынуждена обращаться в полицию с заявлением.

Уважаемые Дагестанцы и гости Республики, будьте внимательны! Золотое правило: никогда, и ни при каких обстоятельствах, не сообщайте никому своих персональных данных или конфиденциальной информации: пин-код банковской карты, номер счета, логин и пароль от страниц в социальных сетях, на интернет-сайтах и прочее. Не перечисляйте свои денежные средства незнакомым вам людям, старайтесь не совершать покупки товаров на неизвестных интернет сайтах и не оплачивайте их со своих банковских карт.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

1