Меню
16+

Сетевое издание "Району яшаву"  «Будни района»

27.10.2017 08:34 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Известный турист в Карабудахкенте

Автор: Багьавутдин Самадов

Ежегодно тысячи людей выбирают себе понравившийся туристический маршрут и устремляются в поисках новых впечатлений и ощущений.

Очередным гостем нашего районного центра Карабудахкента стал путешественник, писатель из Словакии (Братиславы) господин Феро. Замечательную двухдневную экскурсию по Карабудахкенту для него провёл наш краевед, представитель экспертного совета Молодёжного парламента МР “Карабудахкентский район” Осман Раджабов.

Он ознакомил господина Феро с достопримечательностями Карабудахкента, рассказал об истории, о традициях и обычаях, о занятиях кумыков-карабудахкентцев. Именно с целью ознакомиться с жизнью и бытом кумыков прибыл в Карабудахкент наш гость. В знак уважения, как принято у кумыков, его стали называть “Феро Агъай”. Вот так, благодаря стараниям и энтузиазму Османа Раджабова, реально развивается туризм в Карабудахкенте.

– Целью его пребывания в наше село являлось ознакомление с достопримечательностями Карабудахкента: историей, культурой, традицией жителей села. В ходе двухдневнего пребывания господина Феро в нашем селе ознакомили его с достопримечательностями села, рассказали ему об истории, традициях и обычаях кумыков-карабудахкентцев. Целью экскурсии было – показать природные и исторические достопримечательности Карабудахкента для гостей, ознакомить их с историей, культурой села; формировать имидж Карабудахкента, как благоприятного места для развития туризма, – рассказывает нам Осман Раджабов.

Активную поддержку в организации и проведении экскурсии оказали глава МО “Село Карабудахкент” Магоседсолтан Гасанов, активисты Молодёжного парламента района Марат Кулавов и Абубакар Каранаев. За что выражаем им огромную благодарность. Спасибо также и Жаннете Маматаевой за то, что привлекла внимание путешественника Феро к нашему селу.

Хочу отметить, что в свое время, в Карабудахкенте побывали несколько известных путешественников. В частности, в 17 в. турецкий путешественник, географ Эвлия Челеби, в 19 в. французский писатель Александр Дюма. И вот в 21 в. словацкий путешественник, писатель господин Феро.

Нам отрадно, что среди нашей молодежи есть такие, которые развивают этно- и экотуризм. В современном мире большое внимание уделяется именно этим направлениям туризма. Благодаря нашим молодым патриотам и энтузиастам, мы можем заявить о себе.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

26