Меню
16+

Сетевое издание "Району яшаву"  «Будни района»

  • Всего материалов:
    366
  • Самый ранний:
    14.02.2018
  • Самый поздний:
    22.04.2024
Найдено 366 объектов
22.04.2024

ВСЕМ ВОДОПОТРЕБИТЕЛЯМ И ВОДОПОЛЬЗОВАТЕЛЯМ МЕЛИОРАТИВНОЙ ВОДЫ ПО РЕСПУБЛИКЕ ДАГЕСТАН!

ФГБУ «Управление «Дагмеливодхоз» сообщает, что, согласно Федеральному закону от 10 января 1996 г. №4-ФЗ «О мелиорации земель» с учетом изменений, вступивших в силу с 1 сентября 2023 года, услуги по подаче и/или отводу воды оказываются на основе принципа платности услуг по подаче и/или отводу воды. Оказание услуг по подаче и/или отводу воды осуществляется ТОЛЬКО НА ОСНОВАНИИ ДОГОВОРА ОКАЗАНИЯ УСЛУГ ПО ПОДАЧЕ И/ИЛИ ОТВОДУ ВОДЫ, который заключается в соответствии с гражданским законодательством РФ, указанным федеральным законом и приказом Минсельхоза России от 3 мая 2023 г. № 464.
19.04.2024

Гьайсызлыкъны натижалары

Биз яшайгъан ер шары нече де гёзел ер бар. Айлана якъны гёзеллиги эрте язбашда дагъыдан-дагъы гёзеллешегенин къайсыбыз да сезгенбиз. Айлана якъ яшылгъа чомулгъан, адам енгил тыныш ала, терек­лерде олтуруп чарнайгъан гьар-тюрлю жанланы сеслери – юреклеге балгьам. Айлана якъны гёзеллигинден, яшыл харагъа парх береген тав бетлеге къарап, къувзанмай болмайсан…
01.04.2024

Правительство Российской Федерации с 1 января 2023 года запускает федеральный проект «Развитие овощеводства и картофелеводства»

🍅🥔 В рамках реализации федерального проекта «Развитие отраслей овощеводства и картофелеводства» будут предоставляться субсидии гражданам, ведущим личное подсобное хозяйство и применяющим специальный налоговый режим «Налог на профессиональный доход» (зарегистрироваться как самозанятый): 🔹на возмещение части затрат текущего и отчетного финансового года на поддержку элитного семеноводства -- по ставке на 1 гектар посевной площади, засеянной элитными семенами картофеля и овощных культур, включая гибриды овощных культур; 🔹на возмещение части затрат отчетного финансового года на поддержку производства картофеля и овощей открытого грунта – по ставке на 1 тонну реализованных картофеля и овощей открытого грунта.
01.04.2024

Минсельхозпрод Дагестана объявляет о начале приема заявок для предоставления грантов на развитие агротуризма в 2025 году

К заявке требуется приложить: видео-презентацию проекта с отражением текущего состояния материально-технической базы заявителя иместа реализации проекта; — рекомендательное письмо руководителя муниципалитета, — информацию о наличии или отсутствии инженерной инфраструктуры для подключения средств размещения к инженерным сетям, сведения о необходимости подведения такой инфраструктуры. Прием заявок осуществляется с 27 апреля по 17 мая.https://t.me/budni_rayona/10260
29.03.2024

Овошчулукъ – хайырлы тармакъланы бири

Далапчылар, фермерлер салгъан харжлар тез къайтарыш этеген тармакъланы ахтара ва шолай тармакълагъа акъча маяларын да сала. Базар аралыкълы девюрде ябыкъ топуракъда овошлар оьсдюрюв лап хайырлы тармакълардан санала.
26.03.2024

Вниманию граждан района

Министерством сельского хозяйства и продовольствия Республики Дагестан продолжает уделять большое внимание развитию садоводства в республике, для чего реализуется программа по предоставлению субсидий на закладку и уход за многолетними насаждениями. В 2022-2023 годах хозяйствами района получено субсидий на сумму более 3,5 млн. руб. Муниципальное казенное учреждение «Управление сельского хозяйства» напоминает всем сельхозтоваропроизводителям района, о поддержке Министерством сельского хозяйства и продовольствия РД, в виде субсидирования части затрат на приобретение посадочного материала и проведения агротехнических работ в садах, и предлагает всем заинтересованным предприятиям и организациям района плотно заняться садоводством, благо природноклиматические условия района позволяют этим заниматься. К вашему вниманию предоставляем ставки субсидий на 2024 год.
20.03.2024

Дагестан инициирует увеличение квот на подготовку специалистов в области виноградарства и виноделия

Такое поручение сегодня органам власти дал Сергей Меликов. Глава республики поручил Минобрнауки и Минсельхозпроду региона представить проработанные предложения для ходатайства в федеральные органы власти об увеличения квот по этим направлениям. Напомним, вчера тема развития виноградарства обсуждалась (https://t.me/agiprd/13621) во время визита в регион главы Минэкономразвития РФ Максима Решетникова. Виноградарство – одна из основных отраслей сельского хозяйства Дагестана. На долю республики приходится более четверти – 27% – виноградников России, их общая площадь по итогам 2023 года составила чуть более 27 тыс. га. Валовой сбор винограда в республике в прошлом году достиг очередного максимума за последнее десятилетие – 282,7 тыс. тонн при средней урожайности 123 ц/га. Дагестан по этому показателю вновь вышел на лидирующую позицию, собрав 36% винограда России.
12.03.2024

Урожаи аграриев начали покрывать потребности по многим видам продовольствия – Абдулмуслим Абдулмуслимов

В рамках коллегии Минсельхозпрода РД Председатель Правительства Дагестана Абдулмуслим Абдулмуслимов рассказал о положительной динамике в агросекторе республики, превзошедшей лучшие результаты советского периода. 🍚 В 2023 году собрано более 156 тыс. тонн риса. Это второй результат в России и лучший в истории рисосеяния Дагестана 🥒 Дагестан занял 2-ое место в стране по производству овощей, уступив Астраханской области
12.03.2024

Аграрии Дагестана в 2023 году получили поддержку из различных источников в объеме более 5 млрд рублей

Об этом на коллегии Минсельхозпрода РД сообщил руководитель ведомства Мухтарбий Аджеков. В прошлом году на поддержку АПК по линии министерства было выделено почти 2,6 млрд рублей бюджетных средств, из которых свыше 2,1 млрд рублей — средства федерального бюджета, что на 475 млн рублей больше уровня 2022 года. «Республика принимает участие во всех федеральных госпрограммах, предусматривающих выделение бюджетных средств на развития АПК. Освоение указанных средств составило 100%», — уточнил министр. Мухтарбий Аджеков добавил, что в 2023 году в рамках льготного кредитования АПК через Россельхозбанк, Сбербанк и ВТБ аграриям региона было выдано более 2,5 млрд рублей кредитных средств.
20.01.2024

Дагестан занял первое место в России по производству капусты

Дагестан лидирует в России в возделывании капусты. На республику приходится 25% объема ее производства по стране и более 90% по СКФО.
15.01.2024

В Дагестане пройдёт агропромышленный форум «ДагАгроКаспий»

21 — 22 февраля 2024 года в Дагестане пройдет II Агропромышленный форум «ДагАгроКаспий».
15.12.2023

К Вашему вниманию предоставляем ставки субсидий на 2023 год.

Минсельхоз РД продолжает уделять большое внимание развитию садоводства в республике, для чего реализуется программа по предоставлению субсидий на закладку и уход за многолетними насаждениями. 🌳В 2022-23 годах хозяйствами района получено субсидий на сумму более 3,5 млн. руб. Управление сельского хозяйства района напоминает о субсидировании части затрат на приобретение посадочного материала и проведения агротехнических работ в садах, и предлагает всем заинтересованным предприятиям и организациям района плотно заниматься садоводством, благо природноклиматические условия района позволяют этим заниматься. 🔔К Вашему вниманию предоставляем ставки субсидий на 2023 год. 📱По всем вопросам получения государственной поддержки просим обращаться в МКУ «Управление сельского хозяйства»: главному консультанту Идрисову С.Г. 89286747241, 89674000457 главному агроному Абдулвагабову М.М. 89640543439